Потоп посреди зимы

Жителей улан-удэнских микрорайонов Верхняя Березовка, Дивизионный и Мостовой постигло очень неприятное и необычное событие - зимний потоп
A- A+
- В этом году в данных микрорайонах мы фиксируем пробуждение ручьев. У людей осложняется вопрос прохода к своим жилым домам, - говорит Дмитрий Федоров, заместитель начальника Управления по ЧС города Улан-Удэ.

Причину того, что указанные три ручья проснулись зимой, местные жители объясняют теплым декабрем. Точка зрения гидрогеологов пока неизвестна.

Муниципалитет прилагает усилия по нормализации положения. 

Так, в Мостовом силами  Комбината по благоустройству проводится расчистка русла ручья под железнодорожным мостом. Это должно обеспечить бесперебойное транспортное сообщение. В минувшем году там уже фиксировалось образование наледей, что затрудняло работу экстренных служб. 

На Верхней Березовке также прошла расчистка русла, наледные образования  распилены в районе улицы Феоктистова. За ситуацией следят.

По станции Дивизионная сложность в том, что там есть земли, находящиеся в ведении минобороны России. Кроме того, ручей идет по участкам существующей застройки. Сейчас муниципалы выясняют, как сложилось подобное положение по загромождению русла ручья. 

Минобороны все же помогает. Совместно с ведомством Шойгу на текущей неделе намечено организовать мост для жителей. 

Кроме того, идет мониторинг ручьев Байдонов ключ, Воровка. На данный момент там  ситуация пока нормальная. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.