В Улан-Удэ не будет крещенских купаний

Республиканский оперативный штаб по коронавирусной инфекции принял решение не организовывать купели в период празднования Крещения Господня в Улан-Удэ
A- A+
Причиной этому стала ситуация по коронавирусу,  остающаяся напряженной. В самом крупном населенном пункте республики медики продолжают регистрировать новые случаи заболевания.

В правительстве Бурятии подчеркнули, что в сельских районах купели будут организованы с соблюдением мер профилактики распространения новой коронавирусной инфекции. К примеру, чтобы избежать скопления людей, не будет теплых палаток.

- Купель дополняется обычно деревянными сходнями, боковые части также «зашивают» деревом. Например, в Троицком, как мы знаем, иордань оборудуется на протоке, там есть течение. Надо не допустить возможности, чтобы человек в случае чего ушел под лед. Все должно быть безопасно для верующих, - говорит известный в республике спасатель Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Андрей Шубин. 

Он обращает внимание на то, что купание в ледяной воде – серьезнейший стресс для человеческого организма, и перед таким купанием надо хорошо оценить состояние своего здоровья.

- По моим данным, планируется три купели: в Кырене, Троицком и Гусиноозерске. На каждой будут дежурить спасатели. Глубина – 1,1 - 1,2 метра, - пояснил спасатель.

- Раздеться, искупаться и одеться на морозе это, наверное, для людей, достаточно подготовленных или сильно верующих. Если надеваете тапочки, то лучше  с застежками. Потому что на выходе они прилипают ко льду и можно упасть. Потом остается очень много прилипших тапочек. Или можно готовиться так - на выходе  вам подают полотенце, валенки, вы вышли, натерлись, надели  валенки и все, - говорит он.

На памяти спасателя чрезвычайных происшествий за все последние годы купаний в иорданях по Бурятии было очень мало – приходилось вытаскивать одного мужчину и одну женщину. Обоих спасли. У спасателей хорошая медицинская подготовка, регулярно проводится доподготовка. Еще он призывает не купаться в иордани в состоянии алкогольного опьянения.

В целом крещенские купания в Бурятии показывают тенденцию к увеличению числа людей,   в них участвующих. Будут ли сейчас сельские муниципальные власти за пределами Улан-Удэ организовывать  купели, помимо трех перечисленных, сказать сложно.

В Бурятской епархии пояснили «Номер один», что купание на Крещение является народной традицией, а не церковной.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.