«Галя» спасет от домогательств

Кодовая фраза защитит жительниц Бурятии от агрессивных ухажеров в барах
A- A+
На минувшей неделе стало известно, что местное кафе «Триста-Бариста» присоединилось к необычному проекту с интригующим названием «Позовите Галю». Его суть: столкнувшись с домогательствами или другой опасностью внутри заведения, посетительница может попросить помощи у официантов, сказав кодовую фразу. В свою очередь, персонал поможет девушке вызвать такси или позвонить в правоохранительные органы.

Зачем «звать Галю»?

Проект «Позовите Галю» - всероссийского масштаба. Его создали для защиты женщин от домогательств и нежелательного внимания в барах, ресторанах, кафе и просто на улицах. На сайте его создателей можно отыскать целую карту городов России, где розовым флажком с молнией отмечены безопасные для женщин заведения. Подробнее о новшестве рассказала активистка Тайжана Бушлаева,  взяв на себя инициативу сделать наш город безопаснее для женщин. 

- Как это работает: вот ты знакомишься в Интернете с парнем, какое-то время вы общаетесь, а потом решаете встретиться вживую. Приходишь на свидание, и круто, если все пройдет хорошо. Но может быть и так, что ты почувствовала себя небезопасно, неловко, тревожно. И тогда можешь обратиться к любому сотруднику с кодовой фразой «Позовите Галю», и сотрудник все поймет. Они могут проводить тебя через черный выход,  вызвать такси, полицию или скорую, если ситуация выйдет из-под контроля, - рассказывает Тайжана.

Проект приобрел актуальность в том числе из-за возрастающей популярности сайтов знакомств – увы, милое общение через переписку и анкета ухажера в профиле не всегда становится гарантом безопасности. К сожалению, также известны случаи, когда на свидании девушкам подсыпают различные вещества в напитки, из-за которых те теряют сознание, и именно от таких ситуаций в первую очередь может спасти обращение к персоналу кафе. 

Не просто наклейка

Однако жители могут рассчитывать на помощь, даже если пугающая ситуация произошла на улице поблизости с заведением, например,  человек идет один после работы и к нему начинают приставать незнакомцы.  

- Лучше бы носить с собой перцовый баллончик, но еще можно добраться до заведения, где тебе окажут помощь. Таким образом, кафе, бары и рестораны могут стать официальными «островками безопасности» в городе. Да, это маленький шажок, и не кажется чем-то значительным - всего лишь розовая наклейка, но некоторым это может действительно помочь. Основная аудитория проекта «Позовите Галю» это, конечно, девушки, но и парням никто не откажет. И вообще, «Позовите Галю» - это фраза кассиров в супермаркете, потому что всегда только у этой самой «Гали» есть волшебный ключ отмены покупки, - упомянула Тайжана Бушлаева.

Как отмечает активистка, главное –  создать безопасную среду, причем не только в центре, но и в отдаленных микрорайонах города. Стоит отметить, что вдобавок Тайжана Бушлаева – организатор онлайн-площадки для подростков под названием «Как девчонка». Как уже сообщал «Номер один», этот проект молодой улан-удэнки направлен на помощь подросткам, а одна из ключевых и сложных задач – вовремя помочь школьникам, пострадавшим от насилия и попавшим в сложную ситуацию. 

- В идеале нужны круглосуточные заведения с отдельным выходом для персонала и изолированной площадью, то есть различные фудкорты и «островки» в ТЦ не подходят. 

На данный момент у Тайжаны осталось еще девять табличек-наклеек, и она ведет переговоры с другими кафетериями. 

- Я стараюсь выбирать места и так общаться с владельцами и персоналом, чтобы быть точно уверенной, что в случае чего они действительно сделают все верно и быстро. Люди реагируют на просьбы о помощи по-разному, поэтому я должна провести четкий инструктаж и убедиться, что они не отмахнутся. Инструкции четкой нет, это всегда ситуативное реагирование: посадить  в такси или вызвать скорую в случае если здоровью угрожает опасность, или вызвать отряд ЧОПа, ведь во многих заведениях есть тревожная кнопка, - добавляет девушка.

Никто не застрахован

Мы связались с учредителем кафе «Триста Бариста» Ольгой Ангархаевой и узнали, почему они решили присоединиться к проекту.

- С одной стороны, наше заведение не то место, где девушки могут столкнуться с проблемой нежелательного внимания. Есть ощущение, что для некоторых заведений нашего города участие в этом проекте было бы более актуальным. Но, с другой стороны,  считаю, любое движение важно поддержать в самом начале. Очень надеюсь, что вслед за нами и другие поддержат инициативу, и если когда-нибудь это поможет хотя бы одной девушке в нашем городе — значит, все было не зря! Инструктаж с нашими сотрудниками проводила Тайжана, она подробно рассказала, какие действия нужно предпринять в случае если кто-то попросит о помощи. Конечно, мы не остались бы равнодушными, если любой  человек попросил бы  нас о помощи вне проекта «Позовите Галю», но при обращении с этой кодовой фразой больше понимаешь специфику, - делится впечатлениями Ольга Ангархаева. 

Ольга отметила, что некоторым может показаться, что этот вопрос надуманный и не стоит привлечения внимания, а девушки якобы сами по своей глупости создают себе проблемы. И это было бы здорово, не будь наши реалии суровее.  Как выяснилось, однажды Ольга и сама    столкнулась с нападением на улице.

- Я как-то оказалась в неприятной ситуации,  возвращаясь вечером домой. Обогнала незнакомого мужчину,   почти до самого дома потом преследовавшего меня. А я в этом не видела никакой опасности. Но в темном переулке он вдруг решил на меня напасть. Благо, все обошлось, мне удалось дать отпор этому человеку - он сбежал. Но теперь я очень осмотрительна и внимательна, да и ходить пешком по темноте, хоть и в самых знакомых местах, не рекомендую. В общем, разные могут случиться обстоятельства, и даже днем, и  в многолюдных общественных местах, – резюмирует девушка. 
Столица Бурятии на карте проекта «Позовите Галю» пока не отмечена, однако первые шаги уже сделаны. Остается надеяться, что остальные заведения подхватят инициативу местной жительницы. 

Эржена Мансорунова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.