Малые котельные на Стеклозаводе ликвидируют

Запуск проекта по закрытию четырех малоэффективных малых котельных в микрорайоне Стеклозавод перенесли на 2022 год
A- A+
И в этом году в мэрии города выступают с твердыми обещаниями горожанам, что больше эти планы откладываться не будут.  

- Да, мы планировали осуществить данный проект в 2021 - 2022 гг. Но в связи с тем, что по первому этапу (реконструкция существующего участка тепломагистрали) федеральное финансирование было секвестировано, приняли решение провести все в 2022 - 2023 гг., - пояснил «Номер один» ситуацию первый заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации города Улан-Удэ Александр Тюрюханов, курирующий вопросы жилищно-коммунального комплекса. 

Работа по магистрали, по которой отопление от ТЭЦ-1 пойдет к стеклозаводчанам, разбита на две части. Примерно половину надо  построить «с нуля». Другая часть будет представлять из себя реконструированную, расширенную существующую теплотрассу. Когда две части будут готовы, их соединят между собой и запустят в работу. Общая протяженность составит 6,899 километра.

В сентябре 2023 года, к началу очередного отопительного сезона, на Стеклозаводе планируется закрыть четыре малых котельных: две угольные и две мазутные. Ликвидация поможет уменьшить вредные выбросы в атмосферу. 

- Эти четыре котельных дают в год 250 тонн выбросов. Большая цифра. После закрытия они уже не будут их производить. Очень важно, что с ликвидацией мазутных котельных также закроем мазутохранилище на берегу реки Селенги, основного притока Байкала, - подчеркнул Александр Тюрюханов.

Первый этап проекта – реконструкция существующей теплотрассы №3. Увеличат диаметр труб, модернизируют повысительные насосные станции (в том числе установят новое насосное оборудование, автоматику). Реконструкцию планируется профинансировать за счет инфраструктурного бюджетного кредита от Республики Бурятия. Начало работ намечено на нынешний год.

Второй этап – строительство нового участка теплотрассы. 
-  От конца улицы Пушкина - по улице Левченко на Стеклозавод. Здесь концессионером выступает ТГК-14, они будут этот участок строить. Мы заключаем сейчас концессионное соглашение, - пояснил наш собеседник.

Здесь будут использоваться средства федерального Фонда содействия реформирования ЖКХ – 300 млн рублей. Свои деньги вложит и концессионер. В этом году планируется довести до ТГК-14 аванс 90 млн рублей бюджетных денег, чтобы энергетики начали закупочные процедуры, определили подрядную организацию. 

Общая стоимость проекта оценивается в более чем 1 млрд 700 млн. рублей. 
- Проектная документация прошла экспертизы: экологическую, техническую и сметной стоимости, - отметил представитель комитета.

Что касается судьбы малых котельных. Три (угольная и две мазутных) из четырех   демонтируют, а одну законсервируют и переведут в разряд резерва, как требует нормативная документация. Это котельная, отапливающая сейчас тубдиспансер. 

Как известно, цена гигакалории тепла в городе Улан-Удэ является смешанной. В ней в одну кучу «свалены» гигакалории, вырабатываемые низкоэффективными малыми котельными и эффективными большими ТЭЦ. Тепло от малых котельных –  поистине «золотое», утяжеляющее собой средневзвешенную цену. Ликвидировать их –   значит убрать лишние «гири» с ног энергетики столицы Бурятии.

- Это хорошо отразится на положении. За счет того, что экономия сложится, будут окуплены затраты. А дальше решение  примет РСТ (Республиканская служба по тарифам Бурятии. - Прим. ред.), - подтвердил Александр Тюрюханов.

В мэрии заверили, что ТЭЦ-1 справится с обслуживанием новых потребителей со Стеклозавода. 

- У нас дополнительно в Схеме теплоснабжения сейчас предусматривается строительство еще одного угольного котла мощностью 100 гигакалорий. Поэтому такое решение и   принято, - уверен наш собеседник. 

Среди других малых котельных, намеченных на ликвидацию в ближайшие годы, числится «Лысогорская» (бывшая котельная РЖД, переданная муниципалитету). Заканчивается разработка проектно-сметной документации на строительство теплотрассы от тепломагистрали №3. Здесь планируется также заключение концессионного соглашения. Кто выступит в качестве концессионера,  неясно. Кандидатура есть, но пока ее не раскрывают. Ликвидация, скорее всего, произойдет в 2023 году. И еще может упраздниться котельная  Почты России. 

Если все задуманное воплотится, то в городе к концу 2023 года станет на шесть малых котельных меньше.

Служба информации, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.