Инженера оправдал Верховный суд

Верховный суд Бурятии оставил без изменения оправдательный приговор, вынесенный Советским районным судом Улан-Удэ замдиректору ООО «АнтейСварСервис Регион», инженеру  Сергею Филиппову
A- A+
Об этом сообщил адвокат подсудимого Тимур  Асалханов.

Напомним, что Сергей Филлипов обвинялся в крупном мошенничестве  по уклонению от уплаты НДС на сумму свыше 23 млн рублей,  якобы имевшем место в 2020 году. Следствие инкриминировало инженеру незаконное получение многомиллионного  налогового вычета в МРИ ФНС России № 2 Республики Бурятия. 

 ООО «АнтейСварСервис Регион», где работал оправданный судом Сергей Филиппов, тогда имело деловые отношения с заказчиками    ООО «Нефтегазстройинвест» и ООО «Газэнергосервис», структурами, близкими к «Газпрому» и   его проекту -  расширение Пунгинского ПХГ (подземного газохранилища) в Ханты-Мансийском округе. 

Предприятие, несмотря на то, что работало на объектах «Газпрома» в Западной Сибири,  было зарегистрировано в МРИ ФНС № 2 города Улан-Удэ. Можно предположить, что с целью «оптимизации налогообложения». В итоге Сергея Филлиппова, руководившего производством в компании, обвинили в том, что это он через фирму-однодневку вывел средства НДС через Бурятию. Гособвинение запросило для инженера  по статье «Уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов» реальный срок. 

Однако  на суде выяснилось, что кадровые решения в компании и, следовательно, фактическое руководство предприятием осуществляли другие, а инженер был не при делах и его фактически оговорили заинтересованные лица. Советский райсуд  Улан-Удэ в мае этого года снял все подозрения с подсудимого, признав его невиновным. 

Прокуратура Бурятии обжаловала приговор, мотивируя это тем, что суд не дал должной оценки обстоятельствам уголовного дела,  а данные для оправдательного приговора были недостаточными. Тем не менее Верховный суд Бурятии оставил решение суда в силе.
- Я полагаю, что Верховный суд Бурятии профессионально разобрался в этом деле и принял справедливое решение о непричастности нашего подзащитного к данному преступлению,  а доводы защиты не были опровергнуты, - прокомментировал судебный вердикт адвокат. 

Пока неизвестно, будет ли прокуратура Бурятии вновь обжаловать решение в вышестоящей судебной инстанции.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.