С гранатой против полицейских

В Бурятии вооруженный браконьер напал на силовиков
A- A+

Как сообщили в Следственном комитете Бурятии, на 34-летнего жителя республики возбудили уголовное дело. Его обвиняют в применении насилия в отношении представителей власти и браконьерстве. 

Днем 6 октября мужчина с приятелем решил порыбачить на Селенге. Для этого они запаслись рыболовными сетями и лодкой. Их не остановил тот факт, что в нерестовый период добывать рыбу запрещено.

Однако злоумышленников заметили инспекторы рыбоохраны,  попытавшиеся их задержать. Наш «герой», угрожая пистолетом, смог скрыться на лодке, его соучастника же с сетями и уловом доставили на пост на берегу реки в селе Сотниково. Туда же вскоре прибыли полицейские, чтобы оформить все, как полагается.

- Обвиняемый в это время добрался до дома, собрал знакомых, вместе с которыми на машине приехал к посту, где стал угрожать сотрудникам расправой, после чего выхватил гранату, похожую на боевую, и метнул ее в одного из полицейских. Граната оказалась страйкбольной и вреда никому не причинила. Позже обвиняемый выхватил пистолет   и стал угрожать одному из инспекторов рыбоохраны, произведя выстрел в его сторону. В этот момент злоумышленника разоружили и задержали, - рассказали в следственном ведомстве.

Сейчас агрессивный мужчина находится под стражей. Его пойманный соучастник - под подпиской о невыезде.

Как добавили в Следственном комитете, схожее уголовное дело расследуется и в отношении ранее судимого 29-летнего мужчины. 8 октября он вместе с приятелем на Селенге близи села Посольское промышлял незаконным ловом омуля. На берегу их встретили два полицейских, которые представились и потребовали оставаться на месте. В этот момент мужчина схватил одного из правоохранителей за одежду, порвал куртку, после чего попытался завладеть его табельным оружием. Во время борьбы полицейский выстрелил, ранив нападавшего. В это время его приятель попытался избавиться от рыбы и стал выбрасывать ее из мешка в воду. Однако вместе с остатками улова его и задержали. Раненого мужчину доставили в больницу.  

- В настоящее время по обоим уголовным делам проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступлений и сбор полной доказательственной базы, - сообщили в следственном ведомстве.

Напомним, с начала нерестового периода жители Бурятии стали массово «находить» рыбу на обочинах дорог. Так, в ходе операции «Путина» полицейские задерживают граждан, подозреваемых в незаконной добыче рыбы. Примечательно, что большинство задержанных по поводу происхождения улова, как под копирку, дают один ответ: «Нашли на обочине дороги».

Отметим, за незаконную добычу рыбы в местах нереста предусмотрена уголовная ответственность, максимальное наказание за это - до пяти лет лишения свободы. Тем же, кто рыбу «нашел», тоже приходится отвечать, но уже по другой статье – «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».

Служба информации «Номер один».


© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.