Алексей Цыденов в Запорожье

Глава Бурятии лично посетил наших бойцов в зоне спецоперации
A- A+

Алексей Цыденов решил своими глазами увидеть, как обстоят дела у воинов Бурятии, находящихся в зоне СВО. Он побывал в новых регионах страны, встретился с бойцами и волонтерами, проверил, как идет подготовка и в чем сейчас особенно нуждаются мобилизованные. 

«Будем досылать»

О том, как проходит поездка по новым регионам страны, где все еще не утихают взрывы, глава республики рассказывал в своем Telegram-канале. Первой точкой стал пункт подготовки мобилизованных в Запорожской области.

- Проверил, как у них идет подготовка, как обеспечены всем необходимым, условия проживания, качество питания и пр. Лично убедился, что все так, как должно быть. Условия проживания в палатках созданы: тепло, нары для всех, спальные мешки у каждого, зона помывки и прачечная обустроены. Питание качественное и на самом деле вкусное - пробовал сам. Спросил бойцов (может, это под мой приезд в кашу мясо положили), ответили, что всегда так и питание их устраивает, - написал Алексей Цыденов.

Глава проверил также медпункт и персональные аптечки, выяснилось, что все соответствует нормам.

- Но сами военные сказали, что жгуты и турникеты при обучении и подготовке могут рваться и запас не помешает. При мне на тренировке при перетягивании «раненой» ноги парень порвал жгут, перестарался. Будем приобретать и досылать, - отметил глава Бурятии.

У каждого бойца бронежилет и каска (или шлем). Да, не новые, но функцию свою выполняют. Конечно, обновление не помешает, поэтому в ближайшем будущем будут приобретаться новые за счет бюджета. Напомним, на данный момент из бурятской казны уже выделено более 200 млн рублей на поддержку наших бойцов. И эта цифра будет увеличиваться.

- Огневая подготовка очень активная, - продолжает Алексей Цыденов. - На полигоне для стрельбы земля слоями засыпана гильзами. Стреляют из всего: автоматов, гранатометов различных модификаций. Осваивают БТР, БМП, танки. Вся техника в наличии и задействована в подготовке. Готовят  очень тщательно.

Что касается самих бойцов, то у них вопросов к главе республики по поводу обеспечения и подготовки не было. 

- Были вопросы больше бытовые и к нам самим. По выдаче дров. Что правила, которые мы приняли, не самые хорошие и многие из родственников не могут получить дрова. Поменяем правила. Есть вопросы по начислениям платежей. Они со стороны министерства обороны должны производиться с даты прибытия на пункт сбора. За период нахождения на территории Бурятии начисления идут по обычной ставке без дополнительных коэффициентов, это порядка 25 тыс. рублей из расчета за месяц для рядового. А с момента прибытия в зону боевых действий, как сказал президент, уже 195 тыс. рублей в месяц. Будем контролировать правильность и своевременность начислений, - написал Алексей Цыденов.

Поддержка буузами 

Также глава республики заехал к волонтерам из Бурятии, которые стоят в Джанкое.

- Палатка с бурятским флагом расположена прямо у дороги на границе Запорожской области и Крыма. Ребята принимают там наших бойцов, дают им возможность передохнуть, кормят буузами. Маленький кусочек дома. 

Буузы и другие блюда бурятской кухни волонтеры делают в арендованном частном доме. Среди них  есть преподаватель ВСГИК.

- Из разных районов республики люди приезжают, чтобы поддержать своих. Бурятия своих не бросает! – пишет Алексей Цыденов. - Отзывы бойцов самые теплые. Для них это не столовая, это место, где они чувствуют искреннее тепло и заботу.

Кроме того, волонтеры из Бурятии расположились и в Армянске, городе на границе Херсонской области и Крыма. Кроме поддержки бойцов, они занимаются сбором и распределением гуманитарной помощи.

- Надо подчеркнуть, что движение и в Джанкое, и в Армянске началось и сейчас поддерживается  нашими земляками, которые из Бурятии переехали в Крым. Они были инициаторами, начали работу, и мы уже к ним подключились в помощь. Но они стали первыми, - написал глава Бурятии.

Бизнес в деле

Сегодня наш волонтерский центр поддерживают земляки со всей страны. Например, медики из Бурятии, работающие в Москве, купили юрту.

- Участвуют забайкальцы, агинцы. Активная поддержка простых людей и бизнеса идет со всех сторон. Наше АНО «Содействие» также подключилось к работе, - сообщил Алексей Цыденов.

Поддерживают наших земляков и бизнесмены. Глава Бурятии опубликовал фото, на котором запечатлен Баир Долгоров - успешный бизнесмен,  вкладывающийся не только деньгами, но и сам лично помогает довезти до передовой материальную помощь. Рядом с ним  Наталья Скосырская,  она уже несколько месяцев опекает наших бойцов - батальон «Байкал». В воинских частях ее уже называют Мать Бурятия.

- Бизнес, люди - все сплотились. Компания «Титан» 10 млн перечислила в АНО «Содействие» на закупку всего необходимого. И не только они, много кто уже откликнулся, - написал Алексей Цыденов.

Среди тех, кто помог бойцам из Бурятии, такие компании, как Селенгинский ЦКК (10 млн рублей), прииск Ципиканский (10 млн рублей), «Абсолют» (8 млн рублей), по 1 млн – «Смит» и «Читаэнергосбыт», еще 388 тысяч передала компания «Аэротех». Все они перечислили деньги в АНО «Содействие».

Из всего этого можно сделать вывод, что республика действительно сплотилась. Ведь участвовать в спецоперации можно по-разному: кто-то сражается с оружием в руках, кто-то  помогает бойцам материально, кто-то поддерживает морально.

- В общем, республика сплоченная, а это главная сила, - подытожил глава Бурятии.

Валентин Соколов, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.