Авария с душком разгильдяйства

Выход сточных вод в Наушках связали с нерасторопностью местных чиновников
A- A+

На минувшей неделе зампредседателя правительства Бурятии Евгений Луковников фактически назвал главных виновников крупной коммунальной аварии в п. Наушки, где, напомним, 15 многоквартирных домов, школа и детсад оказались затопленными сточными водами. По совершенно глупой причине - отсутствие специализированных машин по вывозу жидких отходов. 

Чиновники подкачали 

Напомним, что, несмотря на формальный статус благоустроенного жилья, централизованной системы отвода стоков в поселке нет. Отходы копятся в специальных емкостях домов и далее их выкачивают с помощью вакуумных машин и отвозят на полигон по приему жидких бытовых отходов.

Однако обслуживающее подвалы домов ООО «Наушкинская энергосбытовая компания» в июле уведомило муниципалитет об уходе от обслуживания объекта в связи с долгами. Администрация поселка, у которой денег на подобные цели не было, обратилась с письмами во все инстанции с просьбой выделить им машину для откачки сточных вод. Как уверяют местные чиновники, стоимость одной «вакуумки» сегодня составляет около 7 млн рублей, а бывшей в употреблении - около 1,5 млн рублей. 

Сроки прошли

Ведь еще нынешним летом стало понятно - в октябре, когда старая «управляшка» окончательно уйдет, придется откачивать самостоятельно. И нужно срочно решать проблему покупки вакуумной машины. Но, как водится, районные чиновники затянули сроки и лишь в сентябре собрали совещание, на которое приехал аж зампредседателя правительства Евгений Луковников. Вот что написал он недавно в соцсетях:  «Тема эта поднималась месяц назад, когда я приезжал в район, тогда же  даны поручения муниципальному образованию сделать бюджетную заявку, чтобы правительство Бурятии смогло выделить деньги на приобретение вакуумной машины, однако до сих пор заявка от района не поступала».

В итоге время упустили, и в середине октября вместе с аварийными стоками, которые некому было выкачивать, «поплыли» и рейтинги чиновников райадминистрации. Которые, как оказалось, потеряли элементарную способность сформировать бюджетную заявку на вакуумную машину.

Авария в Наушках показала - чиновники плохо взаимодействуют с региональными властями по вопросам ЖКХ.

Как рассказала «Номер один» депутат Кяхтинского райсовета Виктория Анчикова, «вопросов к деятельности районной администрации у депутатов накопилось очень много, например, почему в районе не  освоено на финансирование подготовки к зимнему отопительному сезону более 3 млн рублей и эти деньги пришлось возвращать в республиканский бюджет?».

Добавим, что вице-премьеру правительства Бурятии Евгению Луковникову пришлось вторично приезжать в Кяхту, когда аварийные стоки стали заливать поселок Наушки, где он потребовал немедленно решить проблему.

Ведра в руки и вперед 

Местные наблюдатели говорят, что, помимо Луковникова, к разрешению этой ситуации пришлось подключать еще одного вице-премьера по силовому блоку Петра Мордовского.

Когда местные чиновники начали сетовать Мордовскому на то, что им, дескать, нечем выкачивать отходы, последний жестко заявил, «что тогда лично снимете костюмы, возьмете ведра и будете вычерпывать переполненные отстойники».

Говорят, подействовало. Тут же  наняли частных водителей вакуумных машин из города Кяхты, и те за несколько дней откачали переполненные емкости, а также убрали разливы сточных вод на поверхности.

Одновременно в Наушках  проведена санитарная обработка и отсыпка местности.

И, по словам вице-премьера Евгения Луковникова: «В настоящее время глава района заверил, что в течение десяти дней решит этот вопрос и деньги (на приобретение специализированной машины по откачке жидких бытовых отходов)  выделят из местного бюджета». 

Будем надеяться, что подобные безобразия в Кяхтинском районе прекратятся. А население поселка Наушки не пострадает от кишечных инфекционных заболеваний (дизентерии и гепатита А),  нередко случающихся после крупных коммунальных аварий. Так рисковать недопустимо. В прокуратуре республики сообщили, что идет надзорная проверка. Также санитарно-гигиеническое расследование провел региональный Роспотребнадзор. Результаты подводятся и будут известны уже в ближайшие дни.

Дмитрий Родионов, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.