В Улан-Удэ ликвидировали пробку

В столице Бурятии, похоже, удался эксперимент мэрии Улан-Удэ в районе перекрестка на проспекте 50-летия Октября
A- A+

Потоки стали более упорядоченными, и по главным направлениям скорость автомобильных потоков возросла. Однако часть автомобилистов пострадает - число штрафов с видеокамер за нарушение ПДД при запуске новой схемы движения возрастет многократно. 

Напомним, что с 22 октября в Улан-Удэ идет эксперимент на перекрестке возле остановки «Октябрь», где чиновники запретили:

- разворачиваться с «Элеватора» возле проспекта 50-летия Октября, 38;
- поворачивать налево на улицу Жуковского с Элеватора;
- поворачивать с улицы Октябрьской налево в сторону улицы Лимонова.

Тем самым реформаторы добились главного - ускоренного проезда  напряженного участка. Напомним,  ранее этот участок в часы пик перекрывался автомобилями и трамваями прежде всего из-за боковых ответвлений дорожных потоков. В целом пока эксперимент удается, отмечают автомобилисты в соцсетях. В комитете по транспорту мэрии Улан-Удэ  сдержанно оценивают первые дни эксперимента, предложив «не забегать вперед и дождаться 29 октября, когда завершится эксперимент». 

Однако общественники Улан-Удэ уже сделали первые выводы, и они не вселяют особого оптимизма.

- Здесь несколько моментов возникает. В ходе эксперимента там постоянно дежурят экипажи ДПС, они пока не штрафуют, а занимаются организацией дорожного трафика и подгоняют зазевавшихся автомобилистов своими жезлами. Но вот когда их там не будет, некоторые автомобилисты могут двигаться очень нерасторопно по новой схеме, создавая помехи. Второе. Схема более-менее работает, пока мэрия не сделает выделенную линию для автобусов на проспекте 50-летия Октября - она запланирована на 2023 год. Затем все надо  снова менять. И, наконец, главное - автомобилисты будут обязательно массово наезжать на так называемую вафельную разметку в центре перекрестка и получать штрафы с видеокамер, - говорит улан-удэнский автомобильный общественник Максим Лобышев.

Как пояснил общественник, на вафельную разметку будут массово наезжать все, но прежде  автомобилисты, поворачивающие с проспекта на ул. Жуковского.

- На пешеходном переходе на примыкающей ул. Жуковского расположена видеокамера, и при появлении пешеходов перед ней тормозят машины, вынуждая едущих за ними останавливаться на вафельной разметке, получая штраф. Заторы на вафельной разметке создают, заставляя стоять на ней, и трамваи, поднимающиеся по проспекту 50-летия Октября.

Таким образом, полагает общественник, необходимо  переносить пешеходный переход с ул. Жуковского и по-хорошему снимать видеокамеры.  
- Иначе автомобилистам будут постоянно приходить штрафы, что вызовет общественное негодование, - пояснил он.

Как объяснили в мэрии Улан-Удэ, пока выезжающим на вафельную разметку штрафы не приходят, и призвали «не нарушать правила ПДД».

Дмитрий Родионов, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.