Ипотека с господдержкой

Остался всего один месяц для того, чтобы купить квартиру по ипотеке с господдержкой
A- A+

Ирина Сокольникова, опытный риелтор, дает полезные советы, как правильно оформить сделку, чтоб не потерять свои сбережения, на что следует обратить пристальное внимание при покупке или продаже недвижимости. В этот раз риелтор напоминает об окончании срока ипотеки с господдержкой.

 Это та самая ипотека, которая взорвала рынок недвижимости в «ковидный» 2020 год.

Весна, начало лета 2020. Мы все были на карантине. Продавцы поснимали свои квартиры с продажи, а покупатели со средствами на счетах срочно-обморочно решили реализовать их в недвижимость.

Это простимулировало рост цен на недвижимость, то есть высокий спрос и отсутствие предложения - закон любого рынка.

Тогда все предрекали стагнацию рынка недвижимости по аналогии с 2014 годом. То есть постепенное снижение спроса (экономический кризис, падение спроса на ипотеку) и заполнение рынка ипотечными квартирами, которые конкурировали между собой. 

И даже я была в этом уверена, но правительство решило поддержать застройщиков и… ввело ипотеку с господдержкой.

Этого не ожидал никто. Цены у застройщиков взлетели, начался ажиотажный спрос и цены на вторичку устремились вверх. При этом большого экономического кризиса не случилось. И рынок не наводнился дешевым жильем.

Ставка 6,5% на покупку квартир от застройщиков или подрядчиков. Как готовое, так и строящееся жилье. По факту давали под 5,5% при условии страхования жизни.

Купить мог любой желающий, которому банк одобрил такую ипотеку. Первоначальный взнос - 15% Надо ли говорить, что рынок недвижимости «сдвинулся»?

В прошлом году ипотеку продлили еще на год, увеличив процентную ставку на 1% (что не было критичным), но уменьшив сумму кредита до 3 млн, и большинству людей Москвы и Санкт-Петербурга ипотека стала практически недоступна. Волна заявок спала. 

Новые изменения произошли в первом полугодии этого года после начала СВО: увеличены суммы кредита до 12 млн в Москве, СПб, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн в других регионах. Но при этом ставка выросла в два раза и составляла аж 12%!
При этом процентные ставки тогда по обычным ипотекам взлетели до 25%.  

Как итог - продажи новостроек упали на исторические 99%! 

25.04.22 года правительство снизило процентную ставку до 9%, а позже до 7%. На усмотрение банков, они дают дополнительную скидку, как, например, 0,3% у Сбербанка за электронную регистрацию. Также с 3 июня 2022 года Сбербанк снизил требования к возрасту заемщиков, теперь эту ипотеку могут взять граждане РФ с 18 лет (хотя кто в таком возрасте официально трудится уже год как минимум и еще зарабатывает приличную зарплату, необходимую для ободрения в банке, непонятно).

Что можно купить? Помимо  строящегося жилья или жилья в готовой новостройке у юридического лица, можно приобрести готовый жилой дом или взять кредит на строительство жилого дома от юридического лица и ИП.

Первоначальный взнос остался прежним - от 15%. Возрастных ограничений нет, кроме требований банка к заемщикам. Возможны акции и скидки от застройщика и банков,  снижающих процентную ставку. Сумма - до 6 млн рублей.

Остался всего месяц! Банки активно напоминают нам об этом и предлагают дополнительные скидки. Так, РСХБ (Россельхозбанк) объявил акцию - снижение ставки на 0,51% для тех, кто одобрит ипотеку с 24 по 30 ноября 2022 года. 

ВТБ дает 6,7%, «Альфа-банк» - от 6%, и во многих банках сейчас одобрение данной ипотеки всего по двум документам: паспорт+СНИЛС. 

ВАЖНО! Необходимо не только одобрить ипотеку, но и подписать кредитный договор до 30.12.2022 года. Недавно прозванивала застройщиков г. Улан-Удэ - квартиры есть. Так что если кто-то планировал, но откладывал покупку,  у вас есть шанс заскочить в последний вагон уходящего поезда!

Удачи вам и будьте бдительны!

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.