По соседству со шлаком

Жителям нескольких СНТ в Улан-Удэ надоело жить рядом с золошлакоотвалом
A- A+
В столице Бурятии рядом с поселком Восточный на полигон свозятся золошлаковые отходы от котельных. Земля находится в собственности у городских властей, а участок сдан в аренду  ТГК-14. Предприятие рекультивирует земли, но местные жители рекультивацией это не считают – ведь там тлеют кучи шлака.

- Сюда свозится шлак из котельных, возят более 20 лет. За последний год куча стала разрастаться в геометрической прогрессии. До ближайшего СНТ от этих куч осталось около 300 метров. Здесь много сухой травы, и мы боимся  сгореть. Шлак привозят горячий, он тлеет, - рассказывает местный житель, председатель СНТ «Кирпичник» Николай Финаев.
Мужчина говорит, что толщина шлака составляет уже несколько метров. Помимо шлака, людей беспокоит и стихийная свалка мусора, которая также разрастается.
Помимо СНТ «Кирпичник», на шлак жалуются и жители СНТ «Надежда», «Победа», «Яруна», «Звезда». 
- Во-первых, это пыль при сильных ветрах, мы  этим дышим. Дeти cтaли чащe бoлeть, стapики. Бoльшe пoявляeтcя acтмaтикoв. Boзмoжнo, из-зa этиx шлaкoвыx oтxoдoв, - говорит местная жительница Валерия Фетисова.
Зола, которая свозится на полигон, раскалена до такой степени, что плавятся шины у привозящих ее грузовиков. 
Тлеющие кучи шлака, как говорят люди, возят три раза в день: утром, в обед и вечером. Пока мы находились на этом полигоне, один грузовик как раз привез кучу нового шлака. 
Отметим, ранее на месте золошлакоотвала был котлован, а рeкyльтивaция пpoвoдитcя для пpeдoтвpaщeния эpoзии пoчвы,  нaчaвшейся пocлe пoявлeния кoтлoвaнa.
Между тем в  ТГК-14 поводов для беспокойства не видят. Как сообщили «Номер один», объект рекультивации золошлаковыми отходами за поселком Восточный является объектом IV категории. 
- К IV категории относят объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду. Золошлаковые отходы, поступающие на объект рекультивации, разгружаются на нижней (южной) площадке объекта. На месте выгрузки травостой отсутствует. По мере накопления золошлаков еженедельно производится буртование и сдвигание (заполнение карьера). По периметру объекта имеется траншея (опашка, ров), - поясняют в  ТГК-14.
В компании признают, что получали предостережения Росприроднадзора по поводу пыления автотранспорта при транспортировке золошлаковых отходов. 
- Данное замечание взял на контроль начальник подразделения транспортного цеха, пологи на машинах заменили на термостойкие, - отмечают в компании.
Ситуацией, сложившейся рядом с СНТ, озаботились активисты ОНФ. Общественники провели проверку, к которой присоединились Роспотребнадзор, Росприроднадзор и прокуратура.
- Прокуратура Железнодорожного района проведет проверку проб и лабораторных исследований почвы и воздуха. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, - сообщили «Номер один» в пресс-службе надзорного ведомства.
Очевидно пока одно - за работой объекта чиновники не следят, а кто выиграет в схватке – компания-монополист или люди, покажет время.
Лариса Ситник, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.