Адресная помощь депутатов

Тема поддержки мобилизованных граждан республики и их семей не сходит с общественной повестки
A- A+

При этом возникают новые идеи, как сделать поддержку более эффективной. 

Напомним, на сессии Народного Хурала депутат Леонид Белых предложил собрать по 40 тыс. рублей с каждого народного избранника и направить собранные деньги в поддержку военнослужащих в зоне СВО.

Однако голосование показало, что часть депутатов не  готовы отправить свои личные деньги на эти цели, и для прохождения  вопроса не хватило всего нескольких голосов («за» проголосовало чуть меньше половины депутатов). Возможно, на голосование депутатов повлияли озвученные на сессии вице-премьером правительства РБ Петром Мордовским данные. Так, каждому мобилизованному из регионального бюджета  выплачено по 150 тыс. рублей. В целом же на цели, связанные с СВО, в 2022 году из бюджета Бурятии  направлено около 1,5 млрд рублей. 

В том числе за счет бюджета республики восстанавливается инфраструктура Старобешевского района Донецкой области. 

Между тем депутат Народного Хурала Михаил Гергенов отмечает, что к данному вопросу необходимо вернуться уже в ближайшее время. 

- Я лично голосовал за выделение  каждым из депутатов 40 тыс. рублей, но, к сожалению, не все коллеги поняли, что речь идет не о личных деньгах, а о компенсационных  выплатах каждому парламентарию  на расходы по осуществлению депутатской деятельности на округе, - сообщил депутат Михаил Гергенов. 

Депутат предложил своим коллегам оказать поддержку адресно. 

- Безусловно, региональные власти сегодня многое делают для поддержки наших военнослужащих, находящихся в зоне СВО, но я предлагаю обратить внимание на те семьи мобилизованных, которые остаются сегодня одни. Сложно представить, насколько им тяжело психологически и материально проживать этот период. 

В связи с этим депутат предлагает несколько сместить акценты поддержки и больше помогать женам и детям мобилизованных.

- Предлагаю депутатам еще раз обсудить вопрос направления от каждого 40 тыс. рублей - за счет собранных сумм можно  обеспечить подарками к Новому году практически все семьи мобилизованных Бурятии. Я лично начал уже дарить новогодние подарки и продолжу эту работу в течение всего декабря,  - предложил Михаил Гергенов.

Добавим, что в октябре депутат Гергенов обратил внимание в СМИ на  задержку в предоставлении дров семьям мобилизованным. После чего муниципалитеты привезли деревянные чурки  на зиму. Депутат, по его словам, «вспомнил деревенское детство и в течение нескольких часов раскалывал их в ограде семьи мобилизованного».

В настоящее время депутат обеспечивает продуктовыми наборами  семьи мобилизованных граждан стоимостью около 1 тыс. рублей каждый и решает возникающие вопросы по устным и письменным запросам.

Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.