Новый год отметят с размахом

Рестораны Улан-Удэ завалены заявками на предновогодние корпоративы
A- A+

В Бурятии, несмотря на сигналы со стороны региональных чиновников отказаться от  шумных вечеринок и новогодних корпоративов, многие организации решили провести их максимально помпезно. Невзирая на проблемы в экономике, геополитике и негативный новостной фон.  

Напомним, что региональные власти в этом году решили не тратить бюджетные деньги на ледовые городки, фейерверки и закупку шампанского для чиновничьих корпоративов, а отправить сэкономленные деньги на камуфляж и прочие траты, связанные с СВО. 

Что касается предприятий и бизнеса, то здесь все, напротив,  готовятся к корпоративам, чтобы как следует проводить 2022 год.

- В прошлом году, когда еще не закончились ограничительные мероприятия с QR-кодами по ковиду, люди с огромным желанием проводили мероприятия. И в этом году мы тоже видим неплохой спрос на корпоративы, - рассказывает руководитель ассоциации «Гильдия рестораторов Улан-Удэ» Тумур Дондоков. - Конечно, государственные и муниципальные структуры будут ограничивать свои официальные празднества, тем не менее отделами, малыми группами никто им не запретит проводить Новый год.

Из проблем, которые в этом году из-за санкций скажутся на новогодних столах,  это «острая нехватка иностранного алкоголя, пива и даже кока-колы». 

- Что касается новогоднего меню, то оно, думаю, будет дорожать либо упрощаться, чтобы сохранить цену прошлого года, - сообщил Тумур Дондоков.

Тем не менее организаторы мероприятий декабрь  оценивают уже оптимистично, но с определенными оговорками. 

- Подготовка  идет полным ходом, это видно по активной рекламе  в социальных сетях Бурятии и СМИ.  Постепенно возвращаются уехавшие с началом мобилизационных мероприятий ведущие, музыканты, фотографы, - сообщил улан-удэнский организатор мероприятий Станислав Брыков. -  Топовые рестораны Улан-Удэ уже забронированы для организаций. 

Активно пользуется  спросом в этом году аренда коттеджей, которые те же чиновники при запрете на проведение застолий активно бронируют места на конец декабря. Ведь корпоративы в коттеджах отличаются от ресторанов более приватной обстановкой для небольших коллективов.

- Сотрудники госорганов руководствуются федеральной повесткой, которая сегодня  по понятным причинам не приветствует громкие праздничные мероприятия, - считает политический эксперт Григорий  Тупик. - Хотя напрямую запретить тому же крупному и связанному господрядами бизнесу разгульно праздновать Новый год невозможно, но главное при этом – «не засветиться» и не попасть в скандал. Что касается масштабов, то, будьте уверены,  этот год проводят с размахом. 

Как уже отмечалось выше, 2022 год станет в Бурятии  первым Новым годом после окончания пандемии и запретительных мероприятий, потому для любителей застолий формально ничто не мешает проводить старый год с размахом.  

2022 год еще не закончился, но его уже многим хочется отправить на свалку истории. И шоумен Семен Слепаков был абсолютно прав, когда заявил, «что это был тяжелый год, был он тяжелей, чем тот". Другой вопрос, а каким будет 2023 год? Поживем – увидим. 

Дмитрий Родионов, «Номер один».


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.