Жительницу Бурятии посадили за пьяное вождение

В Советском районном суде рассмотрели дело в отношении 51-летней автоледи,  позволившей себе дважды сесть за руль в нетрезвом виде
A- A+

Ее лишили свободы на шесть месяцев. 

Уроженка Заиграевского района Эржена Чимитова проживает в Иволгинском районе. В первый раз она попалась пьяной за рулем еще в 2020 году, за что ее осудили по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящемся в состоянии опьянения), лишив водительских прав на два года и присудив 200 часов обязательных работ. Но это обстоятельство не помешало женщине в сентябре текущего года вновь сесть за руль нетрезвой. 

Как выяснилось, в тот день Чимитова со своей подругой пила водку в кафе. После чего женщина, как ни в чем ни бывало, в семь часов вечера села за руль, чтобы поехать домой. Как пояснила впоследствии автоледи сотрудникам полиции, она надеялась, что сотрудники ГИБДД ее не остановят. Но ошиблась. В 19:50 автомобиль Чимитовой  задержали сотрудники ГИБДД. Сразу заподозрив неладное, люди в форме предложили женщине дыхнуть в алкотестер, который показал наличие спиртного (1,12 мг /л  абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе). Чимитова вину в совершении преступления признала. Давать показания суду отказалась.  

Любительницу выпить осудили по ст. 264.1 ч. 2 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящемся в состоянии опьянения, уже имеющим судимость за пьяное вождение). 

- Суд назначил нарушительнице наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, Чимитова лишена прав на три года и с нее взыщут в доход государства процессуальные издержки в размере 7 788 рублей, - объясняет помощник прокурора Советского района Улан Удэ Булат Малахиров.

Имя и фамилия осужденной женщины изменены. 

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Ольга Лазарева, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.