Производственные победы

«ТимлюйЦемент» развивается, несмотря на кризис
A- A+
 

Высокий строительный сезон недавно завершился. О том, каким он был для единственного в Бурятии производителя цемента, журналистам на выездной пресс-конференции,   состоявшейся  на предприятии, рассказал управляющий директор «ТимлюйЦемента» Александр Волков. 

Строить стали больше 

2022  год для ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») выдался неплохим. За десять месяцев 2022 года предприятие произвело 345 тыс. тонн цемента, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Отгрузка готовой продукции составила 343 тыс. тонн, что на 3,5% больше, чем в 2021 году. Всего в этом году компания планирует реализовать 367,5 тыс.  тонн цемента.

Основными рынками сбыта, как и прежде, являются Бурятия, Забайкалье, Иркутская область. 

- Особенно порадовал рынок Бурятии – в республике сбыт вырос на 15,3%. Рост обусловлен бурным жилищным строительством, строительством Озерного ГОКа, третьего моста в Улан-Удэ, дамб на реке Селенга, новых школ и детсадов, строительством гостиниц на Байкале, - отметил Александр Волков.

В то же время, по прогнозам экспертов, в 2023 году есть опасность падения рынка цемента в России на 7%. Однако руководство «ТимлюйЦемента» надеется, что спрос не снизится, поскольку в республике продолжают строить социальные объекты и жилье.

Предприятие готово обеспечить потребителей различными видами цемента. На сегодняшний день тимлюйцы производят семь видов цемента: пять видов общестроительных и два вида специального, сульфатостойкого, применяемого в агрессивной среде, и дорожный цемент. Дороги с использованием цементобетона уже строят, к примеру, в Новосибирской области.

- Хотелось бы, чтобы дорожный цемент нашел свое применение в Бурятии, но пока по республике его не отгружаем. Бетонные дороги - это, прежде всего, долговечность, экономичность, безопасность, - отметил директор. В текущем году завод доставил 7,5 тыс. тонн цемента собственным автотранспортом. Весной компания приобрела тягач с полуприцепом для доставки тарированного цемента.

- В планах на 2023 год  увеличить объем собственной доставки до 14 тыс. тонн. Сейчас прорабатываем вопрос по покупке цементовозов для перевозки цемента навалом, - поделился планами управляющий директор «ТимлюйЦемента».

Модернизация для стабильной работы

Для того, чтобы и в дальнейшем обеспечивать строителей высококачественной продукцией, завод продолжает модернизацию оборудования. На эти цели в текущем году   выделено 242 млн рублей, объем расходов на модернизацию, в сравнении с прошлым годом, увеличили в 2,5 раза.

Большая часть инвестиций – 42% - была направлена на обновление транспорта. Предприятие пополнило свой автопарк двумя карьерными самосвалами LGMG, тремя седельными тягачами, один из которых запустили на доставку цемента, а два других - на доставку известняка из цеха «Горный» на промплощадку. Также предприятие приобрело вилочный погрузчик, два микроавтобуса и комбинированную дорожную машину. Приобретена и автоматическая система пожаротушения для автотранспорта.

Что касается модернизации оборудования, на заводе завершилась автоматизация двух сырьевых мельниц в цехе «Помол» и двух вращающихся печей в цехе «Обжиг». В этих цехах построены современные пультовые, что позволило улучшить условия труда машинистов.

Проводится техническое перевооружение и в компрессорном отделении цеха «Помол». Недавно завод закупил новый компрессор, произвел его монтаж и на днях запустит в работу. Производительность компрессора составляет 15 тыс. кубов сжатого воздуха в час. Новый компрессор заменит два агрегата, запущенных в работу в 1980-е гг. прошлого века. Покупка и установка оборудования обошлись «ТимлюйЦементу» в 27 млн рублей.

- В 2023 году демонтируем последний старый компрессор № 5 и после демонтажа проведем ремонт помещения, - говорит Александр Волков.

Реализуя масштабные инвестиционные и ремонтные программы, руководство холдинга находит средства и на благотворительные программы. В 2022 году на эти цели выделено 8,5 млн рублей. «СибЦем» обновил фасад Дома детского творчества в Каменске (материал для облицовки фасада предоставило еще одно предприятие, входящее в холдинг, - красноярский комбинат «Волна»), оказывал финансовую поддержку спортивным командам, кружкам, религиозным организациям. 

В этом году на заводе в 2,5 раза увеличили компенсацию за питание – всем сотрудникам вернется 65% от суммы, потраченной в заводской столовой. Дети сотрудников завода обеспечиваются путевками в детские лагеря. 

- В непростых экономических условиях мы отработали строительный сезон-2022 успешно. Уверен, завод будет и в дальнейшем поставлять строителям Дальнего Востока и Сибири высококачественные цементы, - подытожил Александр Волков.

Лариса Ситник, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.