Госпрограммы исполняются нормально

Представители правительства отчитались перед депутатами Народного Хурала
A- A+

Комитет Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии на своем заседании рассмотрел положение с реализацией 11 профильных республиканских госпрограмм. Перед депутатами отчитались представители минпрома, минстроя, минтранса и других ведомств.

Среди министерств, деятельность которых вызвала наибольший интерес, было министерство природных ресурсов Бурятии. Как известно, республика нуждается в решении целого ряда проблем. Многие из них решаются в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

«Что депутатов интересует - как идет финансирование программы в этом году и какие у вас планы на следующий год», – сказал депутат Анатолий Кушнарев, председатель комитета.

Как пояснила министр Наталья Тумуреева, на реализацию мероприятий госпрограммы в 2022 году в бюджете республики было предусмотрено 1,265 млрд рублей. Средства распределены по ряду подпрограмм.

Среди важных проектов, по которым идет работа, – защита от подтопления паводковыми водами г. Улан-Удэ, а также защита пгт Наушки Кяхтинского района от негативного воздействия реки Селенги. «Контракты заключены, работы ведутся в соответствии с графиком. По объектам произошло удорожание, вопрос отрабатывается с Росводресурсами», - выступила министр.

Она доложила о подготовке к капремонту гидротехнических сооружений в разных районах Бурятии, расчистке русел рек, определении расположения береговых линий, начале работ по экологической реабилитации озера Котокельского,  развитии особо охраняемых природных территорий, строительстве полигонов, вывозе мусора, рубках леса, бакланах, загрязнении нефтепродуктами в мкр. Стеклозавод в г. Улан-Удэ (так называемая «нефтяная линза») и т. д. Также она осветила ближайшие планы. По итогам года, заверила министр, ожидается 100%-ное исполнение намеченного.

В ходе обсуждения  больше всего вопросов у депутатов вызвала проблема стихийных свалок, дефицита полигонов для захоронения отходов. «По селенгинской свалке ситуацию держите на особом контроле. Даже к президенту России обращались граждане», - подчеркнул Анатолий Кушнарев.

Конечно, была поднята тема работы «мусорного» регоператора ООО «ЭкоАльянс». Среди присутствующих никто не сказал, что доволен качеством работы компании. «Я считаю, что это должно быть республиканское предприятие», - принципиально настроена Наталья Тумуреева.

Анатолий Кушнарев указал, что по «ЭкоАльянсу» есть недовольство как среди депутатов, так и среди населения. Егор Олзоев, зампред комитета Хурала по экономической политике, сказал, что нормальная система по работе с ТКО (в том числе со стихийными свалками) в Бурятии так и не заработала.

В связи с этим Анатолий Кушнарев предложил организовать специальное совещание по обсуждению перспектив. Тему отходов он не забывал и при последующем обсуждении исполнения других госпрограмм. Так, при отчете представителя минэкономики он настаивал на необходимости усиления поддержки тех, кто занимается переработкой вторсырья, на сохранении экологического предпринимательства.

В целом депутаты комитета Хурала были удовлетворены докладами о том, как исполняются госпрограммы, но высказали свои рекомендации.

Служба информации  «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.