Банкноты поменяют облик

В Бурятию стали поступать новые банкноты сторублевок, однако процесс замены не будет быстрым
A- A+

Как сообщили в региональном Отделении Банка России, техника кредитных учреждений в Бурятии оказалась неспособной обрабатывать новые купюры. Ведь современное программное оборудование попало под санкции после начала СВО и только часть действующих в республике банкоматов способна распознавать и принимать новые купюры. 

В республику стали поступать сторублевые банкноты нового образца, а с января будущего года банкоматы начнут выдавать тысячные и пятитысячные банкноты. Добавим, что на пятитысячных купюрах  вид Хабаровска заменят на Екатеринбург. Видимо, бывшая столица ДФО оказалась в числе политически неблагонадежных.

С этого же момента Центробанк начнет изымать из оборота старые сторублевки. Далее наступит очередность замены других банкнот - в 2024 году заменят  пятисотенные, а в 2025 году в республику начнут поступать и новые банкноты в 50 и 10 рублей. Десять лет назад десятирублевые банкноты перестали выпускать в связи с тем, что металлические десятирублевые монеты хоть и были дороже, но зато более долговечны. Однако сегодня высокая стоимость мелочи сделала невыгодными их производство и оборот. И Банк России решил снова вернуться к выпуску бумажных десятирублевых банкнот. 

Как сообщается, новые сторублевые банкноты станут более прочными и к тому же получат дополнительную защиту от подделок.

- Решение о проведении модернизации банкнот принято в связи с тем, что последний раз она проводилась в 1997 году. Таким образом, появилась потребность изменить дизайн и усилить их защитный комплекс до уровня, реализованного в двухсотенной и двухтысячной банкнотах, - сообщил Борис Цыденов, заместитель регионального управляющего Банка России 

Как отмечает представитель регулятора, процесс замены купюр для граждан  произойдет постепенно и «ни о какой денежной реформе речи не идет». Ведь в республике будет наблюдаться хождение и тех, и других банкнот.

Добавим, согласно опубликованной ранее стратегии Банка России, замена сторублевок должна была произойти в 2022 году, однако банки оказались не готовы к замене денег. 

Как сообщил «Известиям» представитель Ассоциации банков России (АБР), пока лишь около 20% банкоматов страны готово к обработке банкнот новых номиналов. Все банкоматы и программное обеспечение поставлялись ранее  из-за рубежа и в основном теми компаниями, кто отказался работать на российском рынке весной этого года. 

И пока вопрос с платежными устройствами не решен, а банкоматы не готовы ни выдавать, ни принимать новые банкноты, обмен затормозился. Поэтому сегодня все зависит от темпов замены импортного программного оборудования.

 В Бурятии модернизированные купюры  появятся постепенно, по мере обновления банковской техники,  подчеркнули в региональном представительстве Банка России.

Дмитрий Родионов, «Номер один».


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.