«Признание» для волонтеров

В Бурятии наградили самых активных представителей добровольческого движения
A- A+

5 декабря в Улан-Удэ прошла торжественная церемония награждения в рамках подведения итогов в сфере молодежной политики. Свои награды получили победители и призеры конкурсов «Признание», «Республика добрых дел» и смотра-конкурса по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в детских лагерях. 

Волонтерство – это развитие 

Бурятия – один из регионов России, где волонтерство и добровольчество активно развиты. Жители республики показали, что они могут сделать сообща еще во времена коронавирусных ограничений, а сейчас, во время проведения спецоперации, наши земляки сплотились еще сильнее.

На это обратил внимание глава Бурятии Алексей Цыденов, поздравляя волонтеров с их праздником - Международным днем волонтеров.
- Наша республика уже показала, что в ней живут удивительные люди. Это наши волонтеры,   ТОСы. Вспомните, с чего начинался ковид. Помимо того, что напряглась вся система здравоохранения, встали люди. Республика объединилась. Все стали помогать друг другу  -молодые, взрослые, старшее поколение. Благодаря этому удалось минимизировать тяжелые последствия. И сейчас, когда идет спецоперация, наши ребята с достоинством выполняют свой долг и защищают Родину, отстаивают будущее нашей страны, здесь, дома, организовался мощный тыл. В каждом районе люди объединяются, собирают деньги, покупают материалы, шьют балаклавы, пятиточечники, одежду, «варят» железные печки, бесплатно сдают мясо на тушенку, ее потом везем бойцам… Так активно, как у нас в республике, не работают больше нигде. Наши люди еще раз показали, как Бурятия умеет объединяться. У жителей республики патриотизм в крови, в голове, в сердце, - высказался глава.

Глава республики отдельно поблагодарил всех волонтеров, оказывающих помощь бойцам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.

- Волонтеры со всех районов республики приезжают, работают на границе, в Москве работают волонтеры в госпиталях, помогают ребятам и их родственникам. В нашем подшефном Старобешевском районе работают. Волонтеры везде, где нужна помощь. Везде, где нужна поддержка. Спасибо вам, что вы такие, какие есть! Будьте всегда молоды душой и сильны телом, чтобы вам хватило сил на все, к чему вы стремитесь!  - пожелал Алексей Цыденов.

Отметим, на конкурсы в трех номинациях всего было подано более 250 заявок, награждены 90 призеров.

- Настроение сегодня просто отличное, получили такую большую награду. Мы большая организация, которая занимается летним отдыхом. Что нами руководит? Любовь к детям, к детству. Каждый год мы организуем летний отдых и надеемся, что смены у детей будут проходить интересно. Мы очень много работаем над собой, обучаемся. В душе каждый вожатый хочет продлить себе детство, оставаться как можно дольше молодым и быть на одной волне с детьми, - поделилась эмоциями заместитель руководителя штаба вожатых отрядов РБ «Нютаг» Кристина Копылова.

Тумэн Цыренов почти три года работает в администрации Селенгинского района на должности главного специалиста по молодежной политике комитета по физической культуре и спорту. Тумэн занял второе место в номинации «Лучший специалист в сфере молодежной политики». 

- В районе мы проводим КВН, различные мероприятия, связанные с добровольчеством, фестивали среди волонтеров. Волонтерство закрепляем с малого возраста, и когда выпускники поступают в вузы или ссузы, они уже знают, что такое волонтерство. Мы учим, как правильно делать добро. На победу я не рассчитывал и очень рад, что выиграл. Волонтерство для меня – это отдача людей, улыбки, счастье. Планирую помогать дальше, - рассказал Тумэн Цыренов.

Зaмecтитeль pyкoвoдитeля дoбpoвoльчecкoй opгaнизaции «Дoбpятa» из Зaигpaeвcкого paйoна Людмилa Байдерякова вoлoнтеpoм cтaлa недавно, нo уже зa пoлгoдa coвepшила дecятки дoбpыx дeл, в ocнoвнoм пo cбopy гyмaнитapнoй пoмoщи. 

- Caмый яpкий нaш дeнь - мы yчacтвoвaли в кoнкypce для cвoeгo paйoнa «Пять дoбpыx дeл». Дeлaли дoбpo в нaшeм paйoнe: кpacили, cтpoили, peмoнтиpoвaли. Бyдeм пpoдoлжaть дaльшe, - пообещала Людмила. В этом году «Добрята» заняли в конкурсе третье место.

Hapяду c дeтcкими oздopoвитeльными лaгepями copeвнyютcя и шкoльныe плoщaдки. B 14-й гимнaзии лaгepь днeвнoгo пpeбывaния paбoтaeт yжe пятый гoд. Посещать его могут кaк peбята из нaчaльнoй шкoлы, тaк и cтapшeклaccники -  вoжaтыe oтpядoв. 

- Haшa идeя - этo мнoгooбpaзиe мepoпpиятий, кoтopыe мы пpeдлaгaли нaши peбятaм, чтoбы кaждый дeнь y peбят был нe cкyчным, a вecелым, интepecным, пoзитивным и нoвым для ниx, - отмечает yчитeль нaчaльныx клaccoв гимнaзии № 14, нaчaльник лeтнeгo лaгepя «Mypaвeйник» Татьянa Ocoкинa.

Один из интересных проектов, получивших заслуженное признание,  –  «Старший брат», направленный на помощь детям.

- Наш проект «Старший брат» реализуется в районе второй год. В прошлом году в рамках проекта было шесть наставников, а в этом году их уже 22. В проекте участвуют 25 детей. Дети нуждаются в нашей поддержке, опеке, советах. И они нам могут доверить то, что даже родным не всегда могут рассказать. И тут мы рядом - старшие братья, старшие сестры. Проект уже показывает результаты. У меня  два ребенка стояли на учете   в ПДН. Сейчас они сняты с учета, - рассказала руководитель ресурсного центра добровольчества Хоринского района Виктория Лозицкая.

Юные патриоты 

Следует отметить, что заниматься волонтерством в Бурятии можно начиная со школьной скамьи. Так, среди школьников 9 – 11-х классов ежегодно проводится республиканская военно-спортивная игра «Победа». В этом году она объединила более 190 школьников со всей республики.

В рамках конкурса дети проходят тестирование, представляют свою «визитку» и строевой смотр, преодолевают полосу препятствий, демонстрируют навыки в разборке-сборке автомата, стрельбе и многое другое.

По итогам республиканского этапа первое место в 2022  году завоевала команда «Тамир» из республиканского национального лицея-интернат № 1. В полном составе ребята отправились на общероссийский финал игры в лагерь «Океан», где заняли четвертое место в общем зачете и призовые места в индивидуальных состязаниях.

Среди студентов Бурятии проводится республиканская военно-патриотическая игра «Зарница». По итогам девяти различных этапов игры в общекомандном зачете в этом году победила команда Республиканского многоуровневого колледжа. Со следующего года планируется возобновить военно-спортивную игру «Орленок» среди школьников 5 – 7-х   классов. 

Кроме того, в Бурятии при поддержке патриотических организаций и движений проводятся различные акции и мероприятия, такие как Дни воинской славы России, дни государственных праздников, курируется работа штаба волонтеров, ведется шефство над ветеранами. 

В рамках краеведения и развития привлекательности региона, а также патриотического воспитания завершился первый сезон молодежной передачи «По районам». Каждая серия передачи набрала более 100 тыс. просмотров и продолжает транслироваться на канале «Ариг Ус». Также проведено более 15 мероприятий в поддержку нашей страны и военных, задействованных в специальной военной операции: это митинги и флешмобы, концерты для военных, проходящих реабилитацию в госпиталях. 

На базе ресурсного центра добровольчества «Добродом»  собрано и отправлено в зону СВО более 160 тонн гуманитарной помощи для жителей ДНР, ЛНР и наших военных. Центр принимает теплую одежду, нательное белье, консервы, продукты с длительным сроком хранения, посуду, медикаменты, а также детскую литературу. Сбор гуманитарной помощи для мобилизованных проводится во всех районах республики. Отправка происходит по мере наполнения склада.

«Добродом» и некоммерческие организации и сейчас продолжают собирать, формировать и отправлять помощь, собранную всеми жителями Бурятии нашим землякам – участникам СВО. В каждом районе республики волонтеры работают со всей отдачей и готовы всегда прийти на помощь нашим воинам.

Ceгoдня в Бypятии филиaлы «Дoбpoдoмa» ecть в кaждoм paйoнe. B ниx бeзвoзмeзднo тpyдитcя oкoлo 800 вoлoнтepoв. 

Волонтеры не только собирают и отправляют гуманитарную помощь, но и помогают семьям мобилизованных граждан по всей республике: занимаются расколкой дров, помогают решать другие бытовые вопросы женам и пожилым родителям мобилизованных.

Добровольцы Бурятии – огромная армия, которая принимает участие в самых разных проектах. Среди них есть и ликвидаторы последствий катастроф, и люди,   занимающиеся сбором средств для нуждающихся, проведением общественно-полезных акций, благотворительных марафонов, а также уборкой территорий, благоустройством и обустройством дворов, городских улиц и парков. Волонтеры оказывают и адресную помощь одиноким пенсионерам и многодетным семьям. Они покупают продукты, сопровождают в поликлиники, помогают оплачивать коммунальные счета, занимаются расколкой дров, подвозом воды, а также помогают в уборке дома и пр.

В 2022 году добровольчество в республике продолжает развиваться. Всего в Бурятии насчитывается 91 470 добровольцев. На портале dobro.ru зарегистрировано более 24 тыс.  волонтеров и 500 волонтерских организаций.

Волонтеры говорят, что будут работать и дальше, ведь их помощь востребована всегда, а миссия   благородна. 

Валентин Соколов, «Номер один».


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.