Когда настанут холода

В Гусиноозерске замерзают люди
A- A+

На прошлой неделе в соцсетях появились многочисленные жалобы жителей Бурятии на холод в квартирах. Жаловались  из Гусиноозерска, Выдрино, Заиграевского района. Жители Гусиноозерска отмечали, что тепла в их жилье нет практически два месяца, то есть с наступления холодов. С ситуацией 2 декабря выезжали разбираться эксперты ОНФ и журналисты. 

До ремонта было лучше 

Жители с нетерпением ждали рейда у своих домов и звали общественников в свои квартиры. В рейде принимала участие заместитель главы Гусиноозерска по ЖКХ и строительству Елена Брикова. Специалисты ОНФ произвели замеры температуры в квартирах и выявили показатели ниже нормы. Обход показал, что самым проблемным оказался дом № 15 по улице Ключевской.

Комиссия заходит в квартиру № 30. Здесь градусник показывает норму, однако хозяйка говорит, что потеплело недавно, а на кухне сильно дует от окна, несмотря на то, что оно пластиковое.

- Квартира у меня неугловая, и раньше вообще было жарко. После того как наш дом отремонтировали, стало хуже, холоднее. До ремонта полы были теплые, а сейчас ветер гуляет, ноги мерзнут, - рассказала женщина.

Спускаемся ниже к Светлане Ринчиновой – она очень просила заглянуть к ней, чтобы замерить градусы. 

- В кухне утром было всего +15, в комнате +17. Батареи холодные в кухне, в зале тоже не греют. После капремонта швы в доме продувает насквозь, - жалуется пенсионерка.

Проверка профессиональными приборами подтвердила правдивость слов жительницы: в одной из комнат температура воздуха составила 17,6 градуса, в другой – 18,3, что почти на четыре градуса ниже нормы.

Люди говорят, что дом № 15 по-хорошему нужно было снести, однако его решили отремонтировать. Ремонт, как видим, особо не помогает – тепло в доме не держится, не спасают даже новые пластиковые окна в подъездах. 

- Швы замазали на фасаде, но проблема не решилась. Скорее всего, для замазки использовали бетон без жидкого стекла, и он вываливается, прокладки никакой нет, отсюда промерзание, - выдвинул версию эксперт ОНФ Дмитрий Сахинов.

В доме № 18 по той же улице Ключевской теплее – во всех проверяемых квартирах оборудование показало норму. Хотя здесь люди тоже недовольны – говорят, что потеплело совсем недавно.

- Живем тут третий год, и холодно каждую зиму. Окна сделать не можем, пенсия маленькая. Их в квартире продувает, идет холод, под наличниками дует. Внучка спит под одеялом и толстым покрывалом, - рассказывает Екатерина Шмелева.

Конвекторы вместо батарей 

Со слезами на глазах общественников встретила инвалид второй группы, пенсионерка, жительница квартиры № 45. Каким-то необъяснимым образом у бабушки вместо батарей в квартире оказались конвекторы. Как она сама говорит, их заменили, когда ее не было дома, при замене присутствовал супруг, которого сейчас уже нет в живых. 

- Тепла нет, никакие меры не принимаются, мучаюсь каждый год. Пенсия у меня маленькая, где возьму деньги на новые батареи? Хотела вернуть старые батареи, мне готовы были дать списанные, но их нельзя ставить. Ночью ставлю обогреватель в комнате, чтобы было тепло. Обои отклеиваются, - показывает жительница дома на стены.

Елена Брикова предположила, что конвекторы, возможно, «забились», от этого они и греют плохо.

Эксперт ОНФ Дмитрий Сахинов решил пустить в дело тепловизор. С помощью этого прибора можно определить места, где происходит утечка тепла.

- Тепловизор улавливает перепад температур и показывает, где происходит промерзание. Мы используем его, чтобы было легче определить, какие работы необходимо провести, - пояснил Дмитрий.

Прибор в одной из комнат показал, что промерзание в квартире пенсионерки идет по верхнему шву – в углу температура составляет всего лишь семь градусов, в остальных местах – 10 - 11 градусов. 

- Обои у вас отклеиваются, потому что межпанельный шов промерзает, - обратился Дмитрий к хозяйке квартиры и напомнил Елене Бриковой о том, что управляющая компания должна своевременно проводить обследование домов и проводить текущий ремонт проблемных стояков, чтобы при необходимости можно было увеличить давление в трубах, не боясь того, что их порвет.

Представители ОНФ вместе с Еленой Бриковой решили осмотреть систему отопления в доме и спустились в подвал. Опасения подтвердились – трубы должным образом не утеплены, местами дают течь, стены в углах покрыты льдом, а температура в подвале явно ниже +14, положенных по нормативу.

Кроме того, общественники обратили внимание на шланг, прикрепленный к трубам и ведущий куда-то вниз.

- Для того, чтобы прогнать воду по трубам вверх-вниз, не хватает давления, вода застаивается. Чтобы вода не застаивалась, сделали кран, к нему подсоединили шланг и воду из батарей в итоге сливают в канализацию. Идет потеря ресурса, вода не возвращается в систему. Вместо использованной воды заливается новая и нагревается на ГРЭС, - отметили активисты.

Заместитель главы Гусиноозерска по ЖКХ и строительству Елена Брикова рассказала о принимаемых администрацией города мерах против холода в домах.

- 29 ноября появилась информация о том, что в квартирах холодно. Жалобы стали массовыми, поступали со всего города. Люди писали, что температура в квартирах стала ниже. Мы собрали комиссию, провели обследование, посмотрели параметры – температурный режим, давление на подаче и «обратке» и приняли решение провести корректировку по 11 МКД и двум соцобъектам. На 1 декабря было обследовано 58 объектов, на следующий день – порядка восьми. 1 декабря вечером ГРЭС перешла на повышенный режим теплоносителя – +5 градусов к тому временному повышенному режиму, который действовал ранее. Также   принято решение повысить параметры теплоносителя на 9-й микрорайон. Управляющей компанией принято решение о замене двух стояков. Мы уже прошли по квартирам и увидели, что положительная динамика есть. Она будет еще проявляться в течение нескольких дней, - отметила Елена Брикова.

Представитель ОНФ Дмитрий Сахинов отметил отсутствие теплового контура в подъездах домов, что отрицательно сказывается на микроклимате в квартирах.

- Вероятно, где-то имеются «забитые» сети, это приводит к тому, что торцевые квартиры недополучают тепло. Но в большей части, я думаю,  необходима корректная регулировка элеваторных узлов и в целом отработка управляющих компаний по дому. Как мы выявили при обходе, торцевые квартиры страдают в основном из-за того, что тепло по дому распределяется неправильно. Кроме того, необходимо утеплять дома, - подчеркнул представитель ОНФ.

Представители делегации сошлись на том, что необходимо приехать в Гусиноозерск снова и добиться того, чтобы в квартирах жителей стало тепло.

Лариса Ситник, «Номер один».


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.