В Бурятии за неделю заболели ОРВИ 11 тыс. человек

Как сообщила министр здравоохранения республики Евгения Лудупова, на данный момент в республике продолжается эпидемиологический подъем заболеваемости. С 21 по 27 ноября зарегистрировано 11 484 случая ОРВИ, из которых 71 заражение гриппом. Причем болеют в основном дети от семи до 14 лет
A- A+

Такой показатель превышает порог эпидемии на 3,6. Темп прироста - 36%. В ближайшее время прогнозируется также прирост 36% - до 15 тыс. случаев ОРВИ. Евгения Лудупова подчеркнула, что 450 тыс. взрослых и детей  были вакцинированы против гриппа до начала эпидемиологического роста.

На сегодняшний день болеют в основном дети от семи до 14 лет. Активный рост заболеваемости стал отмечаться после окончания школьных каникул. Также продолжается напряженная работа медицинских работников. Дополнительно открыт еще один стационар на Модогоева, основной находится на Пирогова.

По итогу заседания граждан попросили соблюдать меры профилактики. В первую очередь прием витаминов в рекомендованных дозах, обязательный прием жаропонижающих для детей строго по инструкциям и физическая профилактика в виде обтирания. Анализы на грипп сдаются по назначению врача, а также на диспансеризации в инфекционных больницах, так как у них имеются специальные лаборатории для исследований.

Служба информации «Номер один».


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.