Хронический недогрев

Депутаты Улан-Удэнского городского Совета депутатов обсудили вопросы прохождения зимнего отопительного сезона
A- A+
Они возмутились тем, что ТГК-14 не выдерживает ранее утвержденный температурный график, а в пиковые холода это приводит к жалобам населения и перерасходу оплаты за электроэнергию из-за массового включения электрических обогревателей.

Нынешнюю зиму в Улан-Удэ можно назвать теплой, сильных холодов ниже 30 градусов практически не наблюдалось. Но, несмотря на это,  обращений улан-удэнцев в диспетчерские службы на холод в квартирах остается довольно много, порой число звонков достигает несколько десятков в день. В результате улан-удэнцы, особенно с маленькими детьми, в ряде многоквартирных домов вынуждены включать электрообогреватели. Это приводит к дополнительным счетам за электричество, что очень раздражает людей. Между тем ТГК-14 по традиции кивает на управляющие компании. Мол, они плохо регулируют режимы подачи тепла в квартиры, не утепляют дома и пр.  Фактически в этом же ключе состоялось выступление в онлайн-режиме координатора по управлению деятельностью филиалов ПАО «ТГК-14» по Бурятии Владимира Кружихина. 

Он отчитался о ходе восстановительных работ на Улан-Удэнской ТЭЦ-1, сообщив, что работоспособность основного оборудования полностью восстановлена. Однако отвечать по поводу температурных графиков и изменения режимов работы ТЭЦ не стал, пояснив, что этот круг вопросов решает не он, а вышестоящее руководство.

Между тем на рабочей группе снова вызвали споры температурные графики. Напомним, что сегодня ТЭЦ по документам должны выдавать тепловую нагрузку не ниже 136 градусов нагретой воды со станций в магистральные сети. А обратно на улан-удэнские станции теплоноситель, охлаждаясь, должен поступать с температурой не ниже 70С.

В свою очередь, эксперт Счетной палаты Бурятии Владимир Афанасьев сообщил, что энергетики не хотят переходить на эти температурные режимы, по которым, кстати, ранее работали городские станции. Поскольку каждый градус недогрева - это десятки миллионов рублей экономии на угле в отопительном сезоне.

Причем, по словам общественного деятеля, даже нынешние температурные графики не соблюдаются, что приводит к более низким температурам теплоносителя.  И, как считает Владимир Афанасьев, «речь может идти об одном миллиарде рублей в год «экономии» для энергетиков».

В мэрии признают наличие проблемы.

- В актуализированной схеме теплоснабжения на 2022 год на объектах ТГК-14 разработан температурный график 136 - 70 со срезкой на 110 градусов, однако компанией данный режим не соблюдается, - сообщил заместитель мэра Улан-Удэ Сергей Гашев. - В связи с чем комитетом городского хозяйства Улан-Удэ подано обращение в прокуратуру РБ о проведении прокурорской проверки в теплоснабжающей организации.

В горсовете же настроены еще более жестко. По словам депутата Сергея Бурдикова, «здесь налицо нарушение прав и законных интересов потребителей, причем имеющее широкий (неопределенный) круг потребителей, а также признаки злоупотребления доминирующим положением - это предстоит выяснить по линии ФАС.

Как отметил депутат, «в первом случае может быть признано виновным определенное должностное лицо ТГК-14, отвечающее за технические вопросы, ему грозит штраф и дисквалификация. А во втором - компании грозит оборотный штраф, поскольку нарушения уже фиксировались неоднократно».

Добавим,  на этой неделе, согласно прогнозу синоптиков, в Улан-Удэ наступят сильные морозы - до минус 33 градусов. И если раньше мягкие температуры за окном уменьшали последствия недогрева квартир улан-удэнцев, то с наступлением холодов число жалоб может значительно увеличиться.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.