Наказали за «подставу» города

Экс-главу КГХ Улан-Удэ обязали вернуть бюджету огромную сумму
A- A+

Бывший председатель комитета городского хозяйства мэрии Улан-Удэ Константин Мошковский должен выплатить городу 5,9 млн рублей. В такую сумму суд оценил ущерб, который понес городской бюджет от его криминальных действий во время нахождения на посту «коммунального вождя» муниципалитета. 

«Час расплаты» Константина Мошковского 

Возмещение ущерба должно подвести черту под одним из самых грязных «чиновничьих» скандалов в Улан-Удэ. Он связан, напомним, с модернизаций Правобережных очистных сооружений канализации. 

Модернизация очистных сооружений стоит в одном ряду с такими архиважными задачами ЖКХ города, как ремонт коммунальных сетей, борьба за чистый воздух и развитие  ТЭЦ-2 с ее переводом на параллельную генерацию тепла и электроэнергии.

Для начала реконструкции очистных  городские власти выделили бюджетные средства на разработку соответствующей проектно-сметной документации – муниципальный контракт (на сумму более 40 млн рублей)  подписан между КГХ и московским ОАО «Фирма по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей ОРГРЭС». 

Документация была разработана, город ее принял, москвичи получили оплату. Однако потом выяснилось, что, принимая документацию, Константин Мошковский превысил свои должностные полномочия.

Чиновник нарушил условия муниципального контракта, Градостроительный кодекс РФ, постановление правительства РФ и федеральный закон о госзакупках товаров, услуг.

Приемка прошла в отсутствие должной организации работы приемочной комиссии, без проведения экспертизы отчетных материалов по инженерным изысканиям на объекте с привлечением экспертов, без фактического осмотра и проведения экспертизы отчетных материалов по инженерным изысканиям на указанном объекте.

Более того, Мошковский единолично составил и направил начальнику АУ РБ «Госэкспертиза» заявление о проведении госэкспертизы проектной документации (и результатов инженерных изысканий), умышленно изменив экспертное учреждение.

Документация,  принятая чиновником, имела очень большие недостатки. 

К примеру, при подготовке основания под фундамент блока механической очистки и радиальных песколовок  выявлены инженерные сети – теплотрасса. Она не была учтена проектной документацией. Из-за теплотрассы отсутствовала возможность построить упомянутый блок по координатам, предусмотренным проектной документацией.

Были приняты теплофикационные каналы, которые невозможно изготовить, теплофикационные камеры - в сборном варианте вместо монолитного исполнения. В документации отсутствовала система трубопроводов И6Н для осадка песка в сооружении радиальных песколовок. 

Оказалось не учтено строительство двух подводящих коллекторов. Были претензии по утеплению стен подвалов, фракции щебня под основанием фундамента, арматуре… И так далее.

При внимательном рассмотрении в пояснительной записке обнаружили неверные технические условия на подключение к водопроводу, канализации, электро- и теплосетям; электрические нагрузки по блоку биореакторов, станции УФ-обеззараживания; обнаружили не ту информацию по производителям технологического оборудования для доочистки сточных вод, тепловым нагрузкам по станции УФ-обеззараживания, технико-экономическим показателям по станции УФ-обеззараживания…

Удар по бюджету Улан-Удэ

Из-за недостатков, которыми страдала документация, город был вынужден ее корректировать. На эту нежданную работу из муниципального бюджета  вынуждены выделить 5,9 млн рублей. Столица Бурятии понесла материальный ущерб.

Суд, как известно, признал действия Мошковского преступными. Он  осужден за превышение должностных полномочий, уголовный приговор вступил в силу. А сейчас дошло дело до взыскания с него ущерба.

Гражданский иск Константину Мошковскому вчинил Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор. Опираясь на уголовный приговор, он ходатайствовал о взыскании с экс-главы улан-удэнского КГХ 5,9 млн рублей.

В зал суда Мошковский не явился, хотя, как отметил суд, его надлежаще известили. Дело рассмотрели в порядке заочного производства. Иск был удовлетворен. Помимо материального ущерба, с гражданина Мошковского постановили взыскать госпошлину в размере почти 38 тыс. рублей.

Удастся ли взыскать с бывшего высокого чиновника деньги? Не получится ли так, что у Константина Мошковского не окажется активов, которые смогли бы покрыть сумму? Не секрет, что в России за осужденными порой может не числиться ни квартир, ни автомобилей, ни земельных участков, ни средств на банковских счетах и нечего взыскать в пользу потерпевших.

Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Кошелев, с которым связался «Номер один», уверен, что все получится.

«Решение суда вступило в силу. Но поскольку это было заочное производство, он всегда его может отменить, если докажет, что не присутствовал на судебном заседании по уважительной причине», - отметил прокурор.

В таком случае дело  рассмотрят заново. «И решение будет принято то же самое», - не сомневается Алексей Кошелев, имея в виду то, что вина Мошковского в совершении преступления подтверждена вступившим в силу приговором, а этот гражданский процесс является логичным следствием уголовного.

Говоря о возмещении ущерба, прокурор уверенно высказал мысль, что деньги будут взысканы. В ближайшие дня прокуратура намерена запросить исполнительный лист и запустить все полагающиеся процедуры.

«Будут ли привлечены судебные приставы?» - спросили мы. «Да, безусловно», - заверил наш собеседник.

В Улан-Удэ по итогам работы различных лиц на ответственных муниципальных постах  регулярно выносятся уголовные приговоры. Это свидетельствует о том, что в муниципалитете царит не очень здоровая обстановка. Комитет по управлению имуществом, «Улан-Удэстройзаказчик», КГХ… Кто следующий «прославит» столицу Бурятии в зале суда?

Петр Санжиев, «Номер один». 


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.