Экономист Анатолий Масловский: «Готовьтесь к тяжелым временам»

Год Кролика не будет слишком уютным для жителей Бурятии
A- A+

В конце января по восточному календарю жители Бурятии начнут празднование Нового года - года Кролика. Домашний, мирный зверек считается одним из наиболее позитивных в числе 12 знаков восточного календаря, с чем связаны надежды на умиротворение противоборствующих сил, прекращение изоляции страны  и возврат  экономики на путь развития. А каким будет год в плане экономических показателей?  

Свой прогноз озвучил экономист Анатолий Масловский. В начале 90-х он работал в Госплане РБ, где являлся руководителем проекта по оценке последствий реформирования плановой экономики региона в рыночную. Трудился аудитором, финансовым директором, руководителем проектов и гендиректором в ряде компаний республики: «Гевс», «Байкалфарм», «КамАЗ»-автоцентр» и других. 
 
Санкции и торговля 
 
- Анатолий Владимирович, санкции в прошлом году начали отражаться на населении, и мы это видим по многим отраслям экономики, прежде всего по падению  торговли. Что нас ждет в 2023 году?
 
- Санкции в основном бьют и будут очень сильно бить в 2023 году по экспорту нефти и газа, можно сказать, повезло, что у нас в Бурятии нет этих  отраслей. Но они формируют вместе с другими сырьевыми отраслями более 50%  доходов бюджета РФ. Возможно, произойдет секвестр бюджета РБ.
 
- А что будет с торговлей и малым бизнесом? 
 
- Негативные процессы в торговле будут нарастать. Во-первых,  из-за растущей инфляции, во-вторых, из-за сокращения импорта вследствие курса правительства  на замещение его собственной продукцией. Продукция, произведенная в России, практически всегда дороже, чем аналогичная, произведенная за рубежом. Это связано с экстремально холодным климатом в России, по сравнению со всеми другими странами мира. Для примера, во Франции самая низкая температура 0 - 2 градуса обычно бывает 44 часа в год. По сообщениям СМИ, прошлая зима была «страшно холодной», температура 0 - 2 градуса держалась там 48 часов. Сравните с отрицательными температурами в Бурятии, которые увеличивают издержки для предприятий и населения.
 
Особенно сложная ситуация может сложиться в хлебопекарной отрасли Бурятии. В России многие предприятия обанкротились, другие еле сводят концы с концами. Сейчас отрасль субсидируется в размере десять рублей на  один килограмм продукции.  Хлебопеки говорят, что этого недостаточно из-за роста цен на транспорт практически в три раза и  других косвенных расходов. Будем надеяться, что властям удастся удержать на плаву хлебопекарные предприятия и исключить существенный рост цен на хлеб.
 
Как известно, на Россию наложили более 10 000 санкций и в 2023 году они скажутся на экономике. В общих  чертах: инфляция будет нарастать из-за ослабления рубля и стагнации мировой экономики. Подорожает весь алкоголь из-за повышения акцизов, а также косметика и товары бытовой химии из «недружественных стран». Стоимость бытовой техники и новых автомобилей в Бурятии будет расти и населению придется пересаживаться на подержанные «праворульки». 
 
Здравствуй, инфляция
 
- В правительстве РФ в конце года заявили, что им будет выгодным ослабить рубль до 80 рублей за доллар, чтобы проще  верстать бюджет. Значит, здравствуй, инфляция? 
 
-  Да, это приведет к удорожанию не только  официального импорта, но и «серого». Не только за счет курса, но и в связи с усложнением логистики и желанием наших «партнеров» нажиться на бедах страны. 
 
- По рынку  недвижимости Бурятии какие показатели ожидаются в этом году?
 
- В России и республика не исключение, рынок недвижимости замер  из-за высоких цен.  Согласно данным компании «INFOLine-Аналитика», около 2 млн уже построенных квартир не могут найти своих покупателей, это 66% готовых новостроек. Покупатели, похоже, ждут обвального снижения цен.  До Бурятии все доходит позже, но и нам, похоже, не избежать сильного проседания рынка недвижимости. Хотя пока рынок недвижимости держится из-за продления действия «дальневосточной ипотеки» и других льготных госпрограмм.  Но как долго в перспективе ближайших года-двух бюджет будет способен и дальше субсидировать низкие процентные ставки в связи с резким снижением нефтегазовых доходов, пока не до конца понятно. 
 
- В Бурятии не хватает рабочих на стройки, поскольку часть из них мобилизовали. Как вы думаете, не пора ли ставить вопрос об увеличении миграционных квот из Китая? 
 
- По Китаю - это ситуационный партнер, с ним нельзя, по моему мнению, иметь никаких отношений, кроме торговли. К тому же уровень зарплат в Китае гораздо выше, чем в Бурятии, и сюда поедут разве что новички, чтобы набраться опыта на стройках.
А вот по мигрантам  из Средней Азии да, по ним квоты миграционные не только надо увеличить, их вообще нужно убрать. Они не чуждые нам этносы и работать умеют. 
 
 - Получается, из Бурятии уезжают IT-специалисты и творческая молодежь, мобилизованные рабочие, а их будут замещать в Бурятии выходцы из Средней Азии? Насколько это повлияет на рынок труда и на культурный уровень остающегося населения?
 
- Я не думаю, что эмиграция молодых людей после мобилизации была большой, да и значительная часть, думаю, может вернуться. На экономике Бурятии в 2023 году она еще не скажется, так же как и на культурном уровне населения.
 
Внутренний туризм
 
- Год Кролика, кстати, благоприятствует путешествиям.
 
- Путешествия, согласен, будут популярны в 2023 году - на Байкал  например, за счет роста внутреннего туризма в условиях растущей изоляции страны. Что касается выездного туризма, то его уровень не будет слишком большим. 
 
- Когда, на ваш взгляд, закончится российско-украинское вооруженное противостояние? 
 
- В 2023 году этого, скорее всего, не произойдет, речь идет о годах. Страна втягивается в гонку вооружений, поскольку США и ЕС ставят свою промышленность на военные рельсы с целью увеличения военной помощи Украине.
 
В Бурятии от роста военных расходов выиграют Приборостроительное объединение и У-УАЗ. Также транспортные компании, аэропорт Улан-Удэ и ряд других секторов, даже придорожные закусочные увеличат объемы продаж своих блюд из-за переориентации экспортно-импортных потоков с ЕС на Китай. Заполненные фурами федеральные дороги говорят лучше всяких слов. Бурятия воспользуется выгодами своего географического положения. 
 
Но в целом экономика Бурятии будет находиться под очень сильным давлением.  И хотя в целом экономика республики не так пострадала, как западные регионы с более развитой промышленностью, ориентированной на мировой рынок, 2023 год для нас будет непростым.
 
Дмитрий Родионов, «Номер один». 


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.