«Россети Сибирь» заставили выплатить долги

ПАО «Россети Сибирь» проиграло в Арбитражном суде Бурятии процесс фирме, у которой купило товар, но от оплаты предпочло воздержаться
A- A+

Точнее, оплатило лишь небольшую часть товара.

Истцом выступило ООО «Транспромкомплект». Оно подало иск о взыскании более миллиона рублей долгов за саму поставку (стройматериалы и прочее), а также неустойки за просрочку платежа (неустойку фирма ходатайствовала начислять вплоть до полного погашения долгов). Поставщик отметил,  «...товар ответчиком получен, что подтверждается подписанием и скреплением печатью универсальных передаточных документов». Согласно договору, товар поставлялся в Улан-Удэ на центральный склад «Бурятэнерго» - филиала ПАО «Россети Сибирь» - на улицу Орловскую.

С основной суммой все было более-менее ясно - проанализировав платежи энергетиков, суд выяснил, что остаток долга составляет 895 874,04 рубля (в процессе суда энергетики выплатили еще кусочек долга), и постановил взыскать данную сумму с ответчика.

Что касается суммы пени, «Россети Сибирь» были с ней несогласны и указывали, в частности, на мораторий на начисление пени, который, по их мнению, затронул эту товарно-финансовую историю. Речь идет о моратории,  вводимом по решению российских властей и предусматривавшем запрет на начисление неустойки (штраф, пеня) за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей (за исключением текущих платежей).

Суд поддержал энергетиков и отметил, что неустойка «исчислена истцом в период действия моратория, поэтому не подлежит удовлетворению». 

Однако «Транспромкомплект» не согласился с бурятским вердиктом и подал апелляционную жалобу в Читу, настаивая на выплате неустойки, как накопившейся, так и ожидаемой в будущем, пока долг не погасится. Упорство принесло плоды.

Читинская инстанция пояснила, что финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения в России моратория. А в данном споре заказ товара, поставка, начисление неустойки - все это произошло после введения моратория. «Суд необоснованно освободил ответчика от взыскания неустойки, начисленной за неисполнение требования, возникшего в период действия моратория. При указанных обстоятельствах требование о взыскании неустойки подлежит удовлетворению», - подытожили арбитражные судьи в Чите. 

В связи с «неправильным применением норм материального права» обжалуемое решение было скорректировано. Неустойку взыскали и постановили продолжать ее начисление пока будет существовать данный долг.

В этой небольшой юридической истории можно понять и промашку бурятского арбитража, и упорство истца... Непонятно только одно - почему ПАО «Россети Сибирь» не захотело оплатить за полученный товар во внесудебном порядке? На этот вопрос в ведомстве нам ответили так: «Задолженность перед данным поставщиком у филиала «Бурятэнерго» существует. Это спор двух хозяйствующих субъектов, и проблемы такого рода периодически возникают. Решаются они  различными способами: либо компании договариваются о реструктуризации задолженности и  погашении по специальному графику. Либо вопрос решается в суде. В данном случае филиал «Россети Сибирь»  «Бурятэнерго» не соглашался с начислением пени, но, безусловно, выполнит решение суда».

Петр Санжиев, «Номер один». 


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.