Мобилизованным обещали бесплатное хранение спермы

В 2023 году мобилизованные на «специальную военную операцию»   мужчины получат квоты на бесплатную заморозку и хранение сперматозоидов
A- A+

Об этом ТАСС сообщил президент общественной организации «Союз адвокатов России» Игорь Трунов. 

«Минздрав определил возможность финансового обеспечения средств федерального бюджета по бесплатной консервации и хранению половых клеток (сперматозоидов) для граждан, мобилизованных для участия в СВО, на 2023–2024 годы», - сказал Трунов.

Он пояснил, что последующее использование биоматериалов мобилизованных для «вспомогательных репродуктивных функций» будет регулироваться законом в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).

Инициатива, возможно, связана с тем, что сохранение генетического материала особенно актуально в связи с характером ранений  в зоне  СВО. Как недавно сообщила «РГ», там лишь 3 - 5% ранений являются пулевыми. Остальные -  осколочные, от мощных снарядов, ракет и мин, наносящих в случае попадания под обстрел тяжелые увечья. И, сдавая в банк генетический материал, военнослужащий увеличивает шансы на продолжение рода. 

Трунов отметил, что его организация планирует обратиться за оказанием медпомощи по бесплатной консервации генетического материала в интересах нескольких пар, мужья в которых  призваны в рамках частичной мобилизации для участия в спецоперации.

Впрочем, на этом пути возникает немало сложностей. В Бурятии давно отработаны репродуктивные технологии, однако они сфокусированы отнюдь не на заморозке мужского генетического материала. А направлены, прежде всего, на действительно важную  проблему - помощь  женщинам в лечении бесплодия в рамках ЭКО.  Как уже сообщалось в  «Номер один», речь идет о получении яйцеклеток, их  оплодотворении и подсаживании в матку женщины. При этом  сперматозоиды  женщины часто берут из российских криобанков, куда попадает на 100% проверенный (на наличие заболеваний, передающихся половым путем, и генетических аномалий)   материал от российских доноров. И женщина не только может выбрать генетического отца будущего ребенка  и его пол, но и подобрать вариант по  целому ряду признаков. Так что какого-либо дефицита  спермы, тем более замороженной, в регионе не наблюдается,  отмечают репродуктологи.  

В министерстве здравоохранения Бурятии сообщили, что об инициативе бесплатных услуг криобанков для мобилизованных они знают, однако вопрос нуждается в детальной проработке.

В Бурятии  на эту бесплатную услугу хранения семени мобилизованных не будет большого спроса, полагают эксперты. Если часть мужчин и захотят стать донорами спермы и криоконсервации (получая иллюзию своего биологического бессмертия), то не факт, что далее эта замороженная генетическая информация пойдет, что называется, в дело. 

Но теоретически теперь супруги мобилизованных или тех военнослужащих, которые вот-вот отправятся на СВО, могут воспользоваться новой и бесплатной для них услугой. И тогда, несмотря на возможные ранения или, в самом худшем случае, смерть бойца,  женщина сможет родить от любимого человека даже спустя годы после его ухода из жизни. 

Дмитрий Родионов, «Номер один». 


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.