Отбиться от «уголовки»

Экс-глава Иволгинского района пытается доказать следователям свою невиновность
A- A+

С октября 2021 года Виктор Очиров, занимающий должность руководителя Дирекции спортивных сооружений (ДСС), а ранее главенствовавший в Иволгинским районе республики, находится в СИЗО. В конце декабря по ходатайству органов предварительного следствия Советский районный суд продлил Очирову срок содержания под стражей до 25 февраля 2023 года. Между тем  руководитель ДСС считает себя невиновным и пытается убедить в этом силовиков.

Задержан за взятку 

Виктор Очиров не раз попадал в новостные сводки при крайне скандальных обстоятельствах. Но если раньше публичные разборки не уходили дальше обсуждений в СМИ и общественности, то осенью 2021 бывшему главе Иволгинского района предъявили серьезное обвинение - получение взятки в крупном размере - и заключили под стражу. 

По версии Следственного комитета, в 2016 - 2017 гг. к Виктору Очирову, занимавшему в то время пост главы Иволгинского района, обратился местный предприниматель Виктор Боноев. Он якобы предложил выкупить его имущество в муниципальную собственность за бюджетные деньги. Речь шла о водозаборной скважине, трансформаторной подстанции и линии электропередач с земельными участками, за счет которых происходило электро- и водоснабжение специализированного жилого фонда на территории села Сотниково (дома для детей-сирот).

За положительное решение вопроса в 2018 году, по мнению следствия, Очиров потребовал взятку в сумме 200 тыс. рублей. Как утверждают следователи, получив деньги, спустя некоторое время он предложил предпринимателю увеличить сумму незаконного вознаграждения еще на 120 тыс. рублей. Предприниматель согласился.

- Незаконно обогатившись таким способом, глава района инициировал вопрос о приобретении в муниципальную собственность имущества компании, однако исполнил свои обещания не в полном объеме, так как под выкуп попали не все оговоренные объекты недвижимости, - официально сообщали в Следственном комитете.

По данным материалам дела, предприниматель еще некоторое время продолжал ждать, но после того, как Очиров покинул пост главы района, понял, что исполнения якобы данных ему обещаний не дождется. Тогда бизнесмен и обратился в правоохранительные органы.

Преступление выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии. Расследованием занимается  отдел по  особо важным делам Следственного управления Следственного комитета России по Бурятии.

Стоит отметить, что самому предпринимателю ничего не грозит, ведь, как сообщают следователи, «лицо, добровольно сообщившее о даче или получении им взятки (до того момента, как это стало известно правоохранительным органам), освобождается от ответственности».

На момент задержания Виктор Очиров занимал должность руководителя Дирекции спортивных сооружений Бурятии. На этот пост он был назначен 8 февраля 2021 года.

Наследство птицефабрики 

Чтобы лучше разобраться в деле, вернемся на десять лет назад. В 2013 - 2016 гг. в Сотниково шло активное строительство домов для детей-сирот. Стройкой занимался предприниматель Сергей Домшоев.

Между тем, если земля, на которой велось строительство домов, находилась в муниципальной собственности, то электричество и вода к этим домам подавались от объектов коммунальной инфраструктуры частной фирмы - ООО «Теплоэнергетик», директором которой являлся Виктор Боноев. Компания заведовала водозаборной скважиной, трансформаторной подстанцией, линией электропередач и земельным участком, необходимым для эксплуатации этих объектов.

ООО «Теплоэнергетик» в начале 2013 года собиралось продать эти объекты ООО «Бестплюс». Однако по каким-то причинам сделка по купле-продаже между ООО «Теплоэнергетик» и ООО «Бестплюс» не завершилась и переход прав на имущество не состоялся. 

После неудавшейся сделки ООО «Теплоэнергетик» направило письма в правительство республики с предупреждениями об отключении домов для детей-сирот от услуг электро- и водоснабжения. 

Указанные разногласия между сторонами сделки поставили под угрозу поставку коммунальных услуг детям-сиротам. Из-за сложившейся ситуации пришлось собрать совещание в правительстве. По его результатам вопрос о завершении сделки по купли-продаже имущества и переходу прав собственности на имущество от ООО «Теплоэнергетик» к ООО «Бестплюс» был поставлен на еженедельный контроль. 

Тем не менее, несмотря на принятые меры, сделка не была завершена, вопрос электро-,  водоснабжения специализированного жилищного фонда остался открытым.

В 2019 году было принято решение о приобретении объектов коммунальной инфраструктуры в муниципальную собственность, при этом финансирование из республиканского бюджета на покупку не выделялось. В период с 2019 по 2021 год Иволгинский район выкупал объекты инфраструктуры частями.

Таким образом, следует, что до 2019 года вопрос о передаче объектов коммунальной инфраструктуры в муниципальную собственность не поднимался.

Как стало известно «Номер один», сейчас показания Виктора Боноева о том, что он в декабре 2017 и январе 2018 года вел переговоры с Очировым и дал ему взятку за решение вопроса о приобретении объектов инфраструктуры в муниципальную собственность, поставлены под большое сомнение. 

Заявил от обиды? 

В декабре минувшего года Виктор Очиров, находясь в СИЗО, написал письмо-обращение на имя главы Бурятии Алексея Цыденова, где заявляет о своей невиновности и приводит доказательства этому.

Задержанный Виктор Очиров полагает, что заявление господина Боноева в правоохранительные органы стало следствием банальной обиды бизнесмена. «Написал заявление от обиды, из-за того, что я уволил за плохую работу и безответственность Боноева и его сына», «также обижается, что не успел продать коммунальные объекты и имущество полностью». В частности, район не стал приобретать в собственность земельный участок водоохранной зоны, скважины и земельный участок под детскую площадку. 

«На данный момент эти объекты никому не нужны в связи с переселением детей-сирот, и винит в этом меня», - поясняет задержанный свою точку зрения.

 «Моя совесть чиста, я никаких взяток не брал и не собираюсь. Мне очень обидно, что, проработав 14 лет в муниципалитете, получил такое обвинение», - пишет руководитель ДСС.

Вину в предъявленных обвинениях Виктор Очиров не признает и активно защищается. Также задержанный утверждает, что следователи продолжают собирать различные факты против него.

Между тем письмо, адресованное главе региона, перенаправили уполномоченному по правам человека Юлии Жамбаловой.

Юлия Жамбалова, в свою очередь, перенаправила обращение Очирова в Следственный комитет. Для того, чтобы проверить факты, изложенные руководителем ДСС, сделаны запросы в органы исполнительной власти: минстрой республики, администрацию Иволгинского района и минсоцзащиты. 

- В полученных данных разберется Следственный комитет и даст им свою оценку, - резюмировала омбудсмен.

Лариса Ситник, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.