Сельчане похитили таксофон

В Бурятии двое приятелей под покровом ночи украли со здания поселковой администрации таксофон
A- A+

Мужчины разбили его, надеясь найти что-то ценное, но представляющих какую-либо ценность предметов внутри не оказалось.

Жители небольшого села в Кабанском районе холодным февральским вечером «сообразили на троих». Выпивали дома у одного из мужчин. Ночью, когда спиртное закончилось, друзья решили разойтись по домам. Путь пролегал мимо здания поселковой администрации. В нетрезвую голову одного из мужчин   пришла идея – украсть со здания администрации таксофон. Друг согласился.

Мужчины обхватили полукабину, а точнее ее пластиковый козырек, и с силой дернули. Таксофон вместе с кабиной отошел от стены. Сорвав таксофонный аппарат, мужчины понесли его домой. Судя по всему, собутыльники надеялись найти в нем золото и бриллианты или как минимум много монет. Однако горе-воришкам не повезло. 

Во дворе приятели стукнули по нему молотком, крышка аппарата открылась. Внутри, кроме материнской платы и микросхемы, ничего не оказалось. Таксофон,  украденный сельчанами, оказался карточным. 

Оставшись без улова, расстроенные мужчины легли спать. Утром приятель ушел домой, а зачинщик дела дождался вечера и отнес кабину таксофона в заброшенное здание спорткомплекса.

Отметим, таксофоны находятся в собственности «Ростелекома». Каждый вечер таксофоны обзванивают, чтобы проверить, работают они или нет. Обзвоны проводят по ночам. Украденный таксофон на обзвон не откликнулся. Чтобы выяснить, что случилось, на место выехал монтер. Аппарата на месте не оказалось – он в это время уже валялся в заброшенном здании. 

Раскрылось преступление просто – нашлись свидетели-односельчане,  видевшие, как пьяные мужчины совершают необычную кражу. 
Приговором Кабанского районного суда приятели признаны виновными в тайном хищении имущества, принадлежащего ПАО «Ростелеком», группой лиц по предварительному сговору.

Осужденные несколько раз меняли свою позицию, то признавая вину по предъявленному обвинению, то отрицая ее. Однако, в конце концов, свою вину мужчины признали полностью. Позже они пытались обжаловать вердикт в Верховному суде. Приговор они посчитали «незаконным, необоснованным и несправедливым». Указывали, что их вина не установлена, а приговор подлежит изменению. 

Верховный суд не нашел оснований для оправдания воришек и оставил в силе приговор районного суда – зачинщик кражи осужден на год условно, его помощник – на полгода, также условно.

Лариса Ситник, «Номер один»


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.