Два года в ожидании маршрутки

Мэрия Улан-Удэ не может обеспечить СНТ общественным транспортом
A- A+

Жители СНТ «Тепловик» вынуждены добираться до ближайшей остановки почти два километра пешком. При этом сказать, что про них забыли, нельзя: еще в марте 2021 года вышло решение суда, обязывающее мэрию Улан-Удэ, во-первых, привести в порядок дорогу до СНТ, во-вторых, обеспечить его жителей транспортным обслуживанием. Но минул 2022 год, а воз и ныне там. 

Нарушили права 

На защиту жителей СНТ «Тепловик» встал прокурор Октябрьского района Улан-Удэ,  обратившись в суд с иском к мэрии столицы. Он требовал «создать условия для предоставления транспортных услуг и организовать транспортное обслуживание населения в границах городского поселения к территории СНТ «Тепловик» в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда».

Обосновывая свои требования, прокурор рассказал, что ранее прошла проверка,   которая показала, что дорога к территории СНТ проходит вдоль трассы гидрозолоудаления. То есть нужна другая дорога и для ее размещения даже определен земельный участок. 

Впрочем, эта дорога на тот момент не была предусмотрена в программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Улан-Удэ на 2019 - 2025 годы,  утвержденной горсоветом столицы. А значит, в программу нужно внести изменения, провести планировку и межевание.

«Администрацией транспортная доступность для жителей СНТ «Тепловик» не обеспечена, муниципальные маршруты регулярных перевозок не организованы, единственная дорога, ведущая к территории СНТ «Тепловик», находится в ненадлежащем состоянии, - приводит суд аргументы прокурора. - Это влечет нарушение прав граждан на обеспечение безопасности жизни и здоровья, учитывая, что транспортные средства являются источником повышенной опасности,   нарушение прав на обеспечение транспортной доступности».

Два километра пешком 

В мэрии, конечно, всеми силами возражали против этих требований. Представитель городской администрации сказала, что, прежде чем обеспечить транспортное обслуживание, нужно сделать дорогу. Что работа над генеральным планом уже идет, утвержден технологический регламент -  в общем, создаются условия для обеспечения транспортной доступности СНТ «Тепловик». Но сделать все это за 12 месяцев невозможно.

В свою очередь, представитель комитета по транспорту мэрии сказал, что с транспортным обслуживанием СНТ все нормально – мол, маршрутка ходит, интервал движения – 8 - 10 минут. Единственное, расстояние до ближайшей остановки составляет 1900 метров.

Опросил суд и местного жителя,  поддержавшего требования прокурора.

«От начала СНТ «Тепловик» до остановки - около двух километров, протяженность самого СНТ - один километр, жители вынуждены ходить пешком от остановки до СНТ, не организован подвоз учащихся», - приводятся его слова в судебных документах.

В итоге суд решил требования прокурора удовлетворить и обязал мэрию в течение 12 месяцев «создать условия для предоставления транспортных услуг и организовать транспортное обслуживание населения к территории СНТ «Тепловик». Это решение вышло 4 марта 2021 года. То есть 12 месяцев давно минуло. Однако дороги до сих пор нет.

Нужно больше времени 

Мэрия Улан-Удэ, вместо того, чтобы поторопиться с организацией транспортного обслуживания СНТ, решила потянуть судебную резину. Так, администрация города обратилась в Советский районный суд с заявлением об отсрочке исполнения вышеуказанного решения суда до 31 декабря 2022 года.

«В обоснование своего заявления указала, что в установленный срок решение суда не может быть исполнено в связи с отсутствием условий для предоставления транспортных услуг, а именно отвечающей требованиям безопасности автомобильной дороги. В целях исполнения решения администрацией была создана рабочая группа, определена трассировка дороги, силами МБУ «Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ» произведены работы по грейдированию дороги до СНТ «Тепловик». Организована встреча с представителями близлежащих дачных и садовых товариществ, активистами частного сектора, на которой принято решение о проведении работ для обеспечения транспортной доступности», - перечислялись в суде достижения мэрии.

Однако источника финансирования на тот момент все еще не было. А следовательно, и какого-то конкретного срока исправления ситуации.

Никаких отсрочек 

Советский суд в отсрочке, конечно, отказал. Тогда городская администрация отправилась в Верховный суд. К тому моменту достижений прибавилось: «Администрацией был заключен муниципальный контракт на оказание услуг по разработке проекта планировки и межевания территории линейного объекта для строительства автомобильной дороги к СНТ «Тепловик», подготовлен проект планировки и межевания территории линейного объекта для строительства автомобильной дороги к СНТ «Тепловик».

Впрочем, даже эти доводы не убедили судей. И мэрия снова получила отказ в отсрочке решения суда.

Значит ли это, что в ближайшее время жители СНТ «Тепловик» получат нормальное транспортное обслуживание? Вряд ли. Ведь есть еще много способов затянуть процесс. Кроме того, «Тепловик»  не единственное место,  нуждающееся в нормальной транспортной доступности. Ведь жители даже тех отдаленных районы, куда ходят маршрутки, жалуются на то, что невозможно уехать и приехать.

Водителей не хватает, интервалы порой составляют по 30 минут, автобусы идут переполненные. Куда уж мэрии прокладывать новые маршруты, когда с действующими-то разобраться не можем.

Станислав Сергеев, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.