Улан-удэнцы возмущены счетами за отопление

Жителям столицы Бурятии пришли новые счета после объявленного повышения стоимости коммунальных услуг
A- A+

Некоторых жителей многоквартирных домов новые счета шокировали. По словам горожан, из-за холодов стоимость тепла подорожала на 60%, речь идет о начислениях, которые идут по внутридомовому прибору учета. 

Напомним, что 1 декабря 2022 года в Улан-Удэ тарифы на услуги ЖКХ выросли на 8,3 - 9%. Ранее планировалось, что индексация тарифов должна была произойти 1 июля 2023 года. Но российское правительство посчитало, что населению можно повысить тарифы на полгода раньше, поскольку, дескать, необходимо обновлять коммуникации и т. д. 

Однако, как сообщают улан-удэнцы в соцсетях, в январе им стали приходить платежки с увеличением сумм не на 9%, а на все 60%. 

-  В ноябре я платил за отопление своей квартиры 2 тыс. рублей, в январе  уже пришел счет на 3274 рубля, - возмущается Семен, владелец однокомнатной квартиры на ул. Бабушкина, 184. - Подняли на 60%. 

Как рассказывает улан-удэнец, он обратился с недоумением в местное ТСЖ, где ему ответили, что это не их вопрос, а поставщика тепла - ТГК-14. При этом объяснили повышение размера оплаты в основном сезонным фактором - мол, гигакалория выросла на 8,3%, но сами расчеты идут по внутридомовому прибору учета. Потери тепла увеличились. Отсюда и столь высокие цифры в платежке.

Жильцы возмущаются, что энергетики выписали столь астрономически высокие счета по декабрьским данным, когда особых холодов не было. А что будет, когда придется платить за январь с его морозами в минус 30 градусов и ниже?

Добавим, что повышение стоимости коммунальных услуг в Улан-Удэ произошло практически по всем направлениям - от теплоэнергии до стоимости услуг канализации.

Служба информации «Номер один». 


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.