У волонтеров сдают нервы

Волонтер из Бурятии Эдуард Дашиев выложил в соцсетях обращение к главе республики Алексею Цыденову
A- A+

В документе сообщается, что с 31 марта закроются три столовых для российских военнослужащих в Крыму и одна в Таганроге. При этом другие волонтеры заявили, что не согласны с решением о закрытии столовых.

Причиной закрытия палаток Дашиев назвал «высокий риск попадания боевых снарядов и деятельности диверсионно-разведывательных групп со стороны ВСУ».

— Кто-то хочет попиариться и уже пиарится. Работа палаток, волонтеров в них – это большая ответственность. Волонтеры остаются на ночь одни, если что-то случится, кто будет нести за них ответственность? Пункты будут работать в другом формате, общепиты точно закрываем, так как это скопление людей. Больше пяти человек в одном месте – это угроза для «прилета» снарядов со стороны ВСУ, - пояснил Дашиев свое решение «Номер один». 

Эдуард сообщил, что все кухонные принадлежности и мебель он готов отдать военным из республики. Палатку и юрту, в которой кормили солдат,  предлагает подарить Музею истории Бурятии в Улан-Удэ. Кроме Дашиева, письмо подписали руководители волонтерских объединений Оксана Базарсадуева и Намсалма Данжалова.

Помимо того, что Эдуард принял решение о закрытии палаток, он также сделал закрытой Viber-группу «Остров Поддержки V» и удалил из нее некоторых волонтеров.

«Остров Поддержки V» создан мной, мое решение - закрыть общепит в целях безопасности. И название «Остров поддержки» придумано мной, - пишет Эдуард волонтерам, которые просят вернуть их в группу.

Между тем остальные волонтеры сообщают о том, что paбoтa палаток, в том числе использование их как столовых, пpoдoлжитcя.

- Koмaндa «Ocтpoв пoддepжки», гopoд Джaнкoй, в лицe Элeoнopы Пpocкypинoй и кoмaндa «Coлдaтcкий пpивaл», гopoд Apмянcк, в лицe Bлaдимиpa Жaмcapaнoвa зaявляeм, чтo вoлoнтеpcкиe пyнкты в Kpымy бyдyт paбoтaть и пoддepживaть вoeннocлyжaщиx Бypятии и Poccии. Mы нecем пoлнyю oтвeтcтвeннocть зa пyнкты в Kpымy и имyщecтвo, зaкyплeннoe нa нapoдныe дeньги. Oбeщaeм co cвoeй cтopoны чecтнocть, пpoзpaчнocть и oтчeтнocть нaшeй дeятeльнocти. Coвмecтными ycилиями нaшиx кoмaнд изнaчaльныe пyнкты cтaли пoлнoцeнными opгaнизaциями, гдe oкaзывaют caмyю paзличнyю пoмoщь, - cooбщают вoлoнтepы кoмaнды «Ocтpoв Пoддepжки».

Элеонора Проскурина говорит, что закрывать палатки никто не будет, тем более что Эдуард Дашиев их работой уже не занимается.

- Пункты как работали, так и будут работать, волонтеры никуда не уезжают, несколько дней назад заехала новая смена волонтеров. Все работают в прежнем режиме, встречают ребят, поддерживают разными способами – и гуманитарной помощью, и техническими средствами, медпрепаратами, инструментами и прочим. Ребят останавливается много, у нас бывают не только бойцы из Бурятии, Иркутской области и Забайкалья, как предполагалось изначально, но и из других регионов. К нам едут со всей России. Проезжая мимо, останавливаются, благодарят за нашу работу. Бойцы могут легко зайти в столовую или ресторан, чтобы поесть, но именно палатка дает ощущение дома, уюта, радости от встречи с земляками. Смысл ведь не в том, чтобы покормить, а подарить ощущение дома, хотя бы ненадолго. Мы не можем ребят этого лишить,  - рассказывает Элеонора.

Руководитель группы «Ocтpoв Пoддepжки» уверена, что открытие палаток с самого начала не было безопасным, ведь «прилететь» может в любой момент, и закрывать палатки якобы из-за военной угрозы сейчас странно. 

- Мы всегда указываем, сколько денег пришло, сколько потрачено, у нас четкая бухгалтерия и полная прозрачность, ежедневные отчеты, есть все чеки, скидываем всю информацию в группу, - отмечает Проскурина. 

Волонтерские палатки для военнослужащих стали появляться в Крыму с августа прошлого года. Деньги на их установку, закупку оборудования и еды перечисляют жители Бурятии на специально объявленных сборах. 

Валентин Соколов, «Номер один». 


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.