В Бурятии семьям с детьми по нацпроекту «Демография» оказывается финансовая поддержка

С 2019 года в республике реализуются мероприятия по национальному проекту «Демография», в рамках которого семьям при рождении детей оказывается государственная финансовая поддержка
A- A+

Так, единовременную выплату при рождении первого ребенка и региональный материнский капитал при рождении второго ребенка с начала года уже получили 333 семьи, которым перечислено 697 млн рублей. Эти выплаты предоставляются без учета доходов семьи, - отметила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.   

Одними из первых получателей выплат в этом году стали супруги Чойдоновы из Тункинского района. Артем и Намсалма сыграли свадьбу прошлым летом, а в декабре родилась доченька. Сейчас маленькой Александре всего 3,5 месяца. Намсалма Лопсоновна - квалифицированный востоковед, Артем Аркадьевич – преподаватель.   

- Так получилось, что обратились за единовременной выплатой в связи с рождением Сашеньки недавно, 6 февраля, - с улыбкой рассказывает Намсалма. – Рады были, когда поступили 32 тыс. рублей. Сразу купили хорошее автокресло для нашей принцессы! Малышка очень быстро растет, поэтому пополнили ее гардероб вещами на вырост, запаслись предметами гигиены, в том числе подгузниками. 

Семья Ануфриевых из села Кижинга благодаря «дальневосточному» материнскому капиталу на второго ребенка смогла купить просторный дом для своей большой семьи.

- Дочка Елизавета родилась в июне 2021 года, в тот же год обналичили сертификат. На тот момент это было чуть больше 200 тыс. рублей. Добавили собственные накопления и приобрели дом. То есть вложили деньги в жилье, - рассказывает мама Валентина. – Все меры,  оказываемые сегодня государством семьям с детьми, служат хорошим подспорьем. Особенно для мам, находящихся в декретном отпуске. 

В районе с начала года сертификаты выданы четырем гражданам, которые пока не распорядились капиталом. 

В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, региональный материнский капитал на второго ребенка выплачивается в регионах Дальнего Востока. Поэтому его еще называют «дальневосточным». В 2023 году государство в очередной раз проиндексировало его размер на 8,4%. 

Сегодня размер маткапитала на второго ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, составляет 232 688,48 рубля. При обращении в связи с рождением второго ребенка до 2020 года - 176 084,02 рубля. 

За назначением можно обратиться на портале Госуслуги, в подразделения МФЦ или  Клиентскую службу органа соцзащиты по месту жительства заявителя.

Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.