Экономия довела до тюрьмы

В Улан-Удэ осудили директора строительной фирмы за хищение бюджетных средств
A- A+
Октябрьский районный суд вынес решение по  уголовному делу, возбужденному в отношении руководителя строительной фирмы ООО «Ремстрой». Суд признал Елену Федорову виновной в мошенничестве и приговорил ее к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

В 2017 году в Бурятии объявили торги на выполнение работ по реконструкции Дундаевской оросительной системы и отдельно расположенного ГТС Гильбиринского водохранилища на площади 364 гектара в Иволгинском районе.

В тендере победила известная в республике фирма «Ремстрой», которая и заключила госконтракт с Управлением Бурятмелиоводхоза.
Стоимость работ по подписанному осенью 2017 года контракту составляла 93 млн рублей. Затем  в августе 2018 года заключено дополнительное соглашение, по которому объем работ увеличился. Цена контракта выросла до 113 млн рублей.

По данным следствия, Елена Федорова, являясь директором  и учредителем  ООО «Ремстрой», с использованием служебного положения, из корыстной заинтересованности, путем обмана должностных лиц ФГБУ «Управление Бурятмелиоводхоз» похитила бюджетные денежные средства в размере 4,8 млн рублей путем внесения в отчетные документы заведомо ложных сведений о полной сметной стоимости контракта.

- При выполнении ряда работ в сметных расчетах указывались ложные сведения об использованном материале. К примеру, согласно проектно-сметной документации, при строительстве должна была использоваться марка бетона М300, тогда как по факту использовалась марка бетона более низкого качества, - пояснил нашему изданию источник.

Отметим, марка бетона - ключевой критерий определения качества продукта при покупке. Все остальные параметры качества - морозостойкость, подвижность и водонепроницаемость - находятся в прямой зависимости от марки. В большинстве случаев чем выше марка, тем больший процент цемента в составе бетонной смеси. 

Еще один факт, который вскрылся при расследовании – нанесение некачественного покрытия при выполнении работ. Согласно проекту, фирма должна была покрыть поверхности качественным лаком, по факту же использовались другие жидкости. Также «Ремстрой» использовал ненадлежащий класс грунта.

Свою вину руководитель фирмы не признала ни в ходе следствия, ни в суде.

- Обвиняемая настаивает на том, что ее дело может рассматриваться только как гражданско-правовое. Ее позиция состоит в том, что все работы выполнены, гарантийный срок не истек и в случае выявления недостатков на объектах фирма их устранит, - рассказали «Номер один».
Также в суде прокурор Октябрьского района заявил иск о возмещении материального вреда, причиненного преступлением. Суд этот иск также удовлетворил – с Федоровой в пользу Минсельхоза Бурятии будут взысканы все средства, которые ей удалось сэкономить на замене материалов.

Решение суда в законную силу не вступило, директор «Ремстроя» подала апелляционную жалобу в Верховный суд и намерена оспорить приговор в полном объеме.

Напомним, ООО «Ремстрой» неоднократно выигрывало крупные тендеры, в числе которых: ремонт дорог, строительство кладбища «Южное», реконструкция парка им. Жанаева, строительство поликлиники онкодиспансера  и пр. Один из самых крупных последних контрактов – строительство пансионата для престарелых граждан и инвалидов.

Лариса Ситник, «Номер один». 


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.