Ученый из Бурятии разработал 3D-принтер для изготовления сосудов

Технологию 3D-печати из биоматериалов представил на форум «Сильные идеи для нового времени» кандидат технических наук, сотрудник Института физического материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук Вячеслав Шулунов
A- A+

Проект ученого из Бурятии представляет собой инновационный 3D-принтер с более точной, чем у существующих аналогов, печатью. Он позволяет изготавливать даже такие микроскопические объекты человеческого тела, как капиллярные сосуды. То есть этот 3D-принтер, используя разные клетки, может «распечатывать» готовый человеческий орган целиком.

«Эта технология может стать одним из возможных путей решения серьезной проблемы «3D-биопечати» для тканевой инженерии и регенеративной медицины в ближайшем будущем, что поможет преодолеть разрыв между нехваткой органов и потребностями в трансплантации», - говорится в описании проекта.

Всего на форум от Бурятии поступило 30 заявок различной тематики: от инновационных технологий до организации социальных проектов. Форум организован по инициативе   Агентства стратегических инициатив (АСИ) в партнерстве с АНО «Диалог Регионы». Главная идея заключается в том, что все желающие могут оставить на специально созданной платформе свои предложения по улучшению развития в социальной, кадровой, технологической, экологической сферах, также в сферах предпринимательства и цифровых сервисов. 

Самые интересные инициативы доработают вместе с опытными экспертами и наставниками, а их автор сможет превратить свою задумку в рабочий проект. А идеи с максимальным потенциалом для общества и экономики будут представлены авторами лично президенту России.

Прием заявок на форум продлится до 21 мая.
 
Служба информации «Номер один».  

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.