Поплатилась за жадность

Директор образовательного центра попала под «уголовку»
A- A+

Под следствие попала предпринимательница, владеющая сетью образовательных центров и салоном красоты. Женщина не выплачивала зарплату своим сотрудникам более двух месяцев подряд.

Как сообщили «Номер один» в Следственном управлении Следственного комитета по Бурятии, отдел по расследованию особо важных дел возбудил уголовное дело по заявлению работников косметологического и образовательного центров.

- Дела по заявлениям работников обеих организаций соединены в одно производство в отношении индивидуального предпринимателя. Дела возбуждены по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Статья предусматривает ответственность за полную невыплату зарплаты свыше двух месяцев, - уточнили в управлении.

Наказание по данной статье предусматривает либо штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет. Также осужденному может грозить лишение свободы на срок до трех лет. 

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в марте улан-удэнки, работающие в сети образовательных центров, обратились в Следственный комитет с жалобами на невыплату им зарплаты в течение длительного времени. Также горожанки обнародовали эти факты в соцсетях.

- В нашем городе есть сеть образовательных центров, которыми владеет семейная пара. Директор (назовем ее Елена) нанимает огромное количество сотрудников, набирает сотни учеников, а потом не платит сотрудникам, из-за чего срываются занятия. А когда возмущенные родители пытаются вернуть деньги, то Елена их игнорирует и пропадает с радаров. И, как выяснилось, такая система работы у нее уже больше девяти лет. Сами же работники центра не могут получить свои заработанные деньги за несколько месяцев, а кто-то и за несколько лет, - поведали  разгневанные сотрудники образовательного центра.

Помимо того, что директор не выплачивала сотрудникам зарплату, в образовательных центрах неудовлетворительные условия для проведения занятий. 

Одна из бывших сотрудниц Елены рассказала нам о некомфортных условиях сразу в трех офисах центра.

- Я работала в пяти офисах, в трех из них условия были просто ужасные. В образовательном центре в пос. Аэропорт туалет только на улице, нет раковины. Кабинет для занятий представлял собой сквозное помещение, рядом был магазин. Зимой в помещении очень холодно, дети сидели в куртках, сильно мерзли руки. Кружки грязные, я сама покупала детям одноразовые стаканчики. Освещение в кабинете очень тусклое. В другом помещении на улице Калашникова кабинет для занятий находится в подвальном помещении, где тоже очень холодно. Один «кабинет» был в коридоре – там проводились уроки, а второе помещение -  размером примерно 7 кв. м и без окон. Если отключался обогреватель, который находилтся на потолке, пребывать там было невозможно.  В офис на Жердева уборщица приходила очень редко, мы вынуждены были прибираться сами. Там также очень плохая освещенность. Я говорила все это руководителю, но меры не предпринимались. Очевидно, что Елена экономила, - говорит Сарана.

Об этих фактах девушка сообщила в Роспотребнадзор. Спустя полтора месяца после подачи жалобы в ведомство мы решили узнать, каковы же результаты проверки.  Выяснилось, что, согласно сведениям Реестра лицензий, индивидуальный предприниматель, числящийся руководителем образовательного центра (супруг Елены) лицензии на образовательную деятельность не имеет. 

Однако, судя по всему, наказывать предпринимателя за антисанитарию и работу без лицензии никто не будет. Роспотребнадзор в ответе Саране сообщил, что образовательному центру выдано предостережение «о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по обеспечению их соблюдения».  

В Министерстве образования Бурятии девушке ответили, что могут контролировать только лицензированные образовательные организации. А поскольку тот образовательный центр, на который поступила жалоба, лицензии не имеет, то и «министерство не имеет возможности принятия мер».

Как сообщают сотрудники образовательного центра, в настоящее время руководитель закрывает филиалы, долги по зарплате Елена по-прежнему не выплачивает.

Лариса Ситник, «Номер один».


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.