Начальники Селенгинского ЦКК пойдут под суд

Заместитель прокурора Бурятии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех должностных лиц Селенгинского целлюлозно-картонного комбината, где в январе 2022 года погибли пять рабочих: двое мужчин и три женщины
A- A+

Дело уже направили в Кабанский районный суд для рассмотрения по существу.

Перед судом предстанут директор по производству СЦКК, начальник цеха комплекса очистных сооружений, начальник отдела промышленно-экологического контроля, охраны труда, промышленной безопасности по делам ГО и ЧС, а также технолог. Они обвиняются по ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 251 УК (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ и нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, повлекшее загрязнение природных свойств воздуха и смерть человека).

Резонансное дело расследовал 1-й отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета Бурятии. Ведомство озвучило свою версию происшествия.

- 21 января 2022 года на комплексе очистных сооружений комбината вышел из строя один из отстойников, который использовался для очистки сточных производственных вод, содержащих биологически активные вещества. По действующим правилам он подлежал немедленному опорожнению, - рассказали в Следственном комитете. 

Однако ответственные очистку своевременно не провели. Из-за длительного отстаивания и начавшегося гниения в воде стал появляться сероводород и другие химические вещества. Они удерживались внутри под слоем жидкости и поверхностной пленки. 

- Лишь 14 апреля 2022 года, спустя почти три месяца после поломки, отстойник начали опорожнять в приемный резервуар. Из-за этого сероводород вышел наружу и заполнил небольшое по площади помещение резервуара, концентрация газа в котором почти в тысячу раз превысила норму. Вечером 17 апреля в помещение для выполнения своих трудовых функций поочередно зашли пять работников комбината. Внутри от действия газа они потеряли сознание, после чего наступила смерть. При такой концентрации сероводорода даже одного вдоха человеком было достаточно для наступления летального исхода», - пояснили следователи. 

Кроме того, произошел выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Здоровью еще одного работника причинен легкий вред.
P.S. Интересный факт - директор ЦКК Лилия Деева (депутат Хурала) в обвинительных материалах не фигурирует.

Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.