«Не боюсь показаться смешным»

Тренер из Курумканского района рассказал о том, как в одиночку развивал  спорт в селе и почему решил стать блогером
A- A+

35-летний тренер Евгений Дашиев называет себя счастливым человеком. Своей кипящей энергией, драйвом и позитивом он заражает  и всех окружающих. В 2010 году молодым учителем физкультуры спортсмен вернулся на малую родину в Курумканский район и сделал невозможное – приобщил к спорту всю школу в полном составе. Затем «под прицел» попали и взрослые. Пока одни тренеры сетуют на то, что сегодня привлечь детей к спорту почти невозможно – мол, гаджеты заполонили собой все, Евгений Дашиев снимает видео в Тик-Ток и рилсы   вместе со своими воспитанниками. Находясь на одной волне с ребятами любого возраста, он делает так, чтобы дети снова и снова с азартом бежали к нему на тренировки. Далее история уникального тренера из первых уст. 

Как все начиналось

Волею судьбы мне посчастливилось родиться в маленьком селе Алла на севере Бурятии. Обучаясь в школе, читая художественные произведения, просматривая телепередачи, я понял, насколько безграничны возможности людей, и четко осознал одно: мир сам не меняется - мы меняем его.

В 2010 году, окончив Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова по квалификации «специалист по физической культуре и спорту», я вернулся в родные пенаты молодым учителем. В первый же год работы в школе с численностью  85 детей  организовал четыре спортивных секции:  гимнастики  - для детей начальных классов,  баскетбола и волейбола - для средних классов и легкой атлетики - для старших классов. Легкая атлетика в нашем районе не пользовалась популярностью, и многие пытались меня убедить в том, что в этом виде спорта не добиться больших и значимых успехов. Говорили даже, что, мол, «буряты не бегают», да и условий нет для этого вида спорта, зачем время тратить? 

С утра до обеда у меня шли уроки. А начиная с трех часов, я  вел секции. Задействовал буквально каждого школьника. Сначала младшие классы   занимались гимнастикой, затем приходили ребята из среднего звена - баскетболисты,  потом старшеклассники занимались волейболом, легкой атлетикой.  Весь спортзал в моем распоряжении, я был единственным физрук. Пропадал в школе с утра до ночи, а платили мне только за уроки. Тогда зарплата была 7 500. Но я почему-то считал, что вести секции – мой долг или миссия. Правда через два года я подустал и оставил только две из них – баскетбол и легкую атлетику. 

Уже за первый год моей работы календарь массовых спортивных мероприятий школы увеличился втрое. Спортивные праздники, состязания проводились на более высоком качественном уровне с привлечением молодежи поселения и начали вызывать интерес у родителей. Мои воспитанники  не только участвовали в соревнованиях по легкой атлетике республиканского уровня, но и побеждали в них. Жизнь в маленькой деревне становилась интереснее, появился новый вектор развития детей.

Про рост 

Через два года моей работы в районной детско-юношеской спортивной школе открылось отделение легкой атлетики. У детей появилась возможность получать сертификаты обучения, выполнять нормы спортивных разрядов. Я, как тренер-преподаватель, находившихся в самом начале спортивной карьеры детей, начал сотрудничать с колледжами и университетами не только своего региона, но и с главными спортивными университетами страны. Вот уже более десяти лет воспитанники нашей ДЮСШ ежегодно выезжают на учебно-тренировочные сборы с ведущими спортсменами  страны.

На одном из таких сборов тренер столичного спортивного клуба ЦСКА заинтересовался моей воспитанницей Анастасией Азаровой и пригласил ее   в Москву. За годы обучения в столице она участвовала во всех престижных соревнованиях страны и выезжала на учебно-тренировочные сборы в г. Джонсборо, штат Арканзас, США.

«Звездочек» все больше

Со временем чемпионов и «звездочек» становится все больше и больше. В прошлом году Михаил Зверьков на международных спортивных играх «Дети Азии», где принимали участие спортсмены из 14 стран, занял первое место. Виктор Тетерин сейчас входит в состав молодежной сборной России. Более семи человек выступали на всероссийском уровне и попадали в призовые места. 

Конечно, не всем суждено стать чемпионами, но я считаю, тут беспроигрышная система. В обществе прибавится поклонников здорового образа жизни. И они -  будущее нашей страны.

Ученики превзошли учителя

У меня первый спортивный разряд, что в спортивном мире  обычное явление. Но я поздно   спортом начал заниматься, когда школу окончил. Да и условий не было тогда, просто бегал по горам – «до первого хребта», «до моста». Если бы мне дали такие возможности, которые сейчас есть у моих ребят, я бы до КМС дошел точно, а может, и до мастера спорта. 

Воспитанники меня давно обогнали. И это  очень приятно! Это моя награда –   что они перебивают мои рекорды. Кстати, школьники давно переплюнули даже мои студенческие результаты. Сказывается и то, что поколение стало более прогрессивным, сильным, а также то, что у меня есть собственная методика обучения. 

Часто  учеников у меня «забирают», чтобы обучать их дальше. Мне не обидно. Я ведь отлично понимаю свое место в спортивной цепи. Моя задача – отдать ребенка в правильные руки. Потому что я не могу завлечь талант и оставить его в Курумкане - здесь нет университета, условий для того, чтобы идти дальше и выше. 

Конечно, было бы здорово воспитать олимпийского чемпиона. Это вполне достижимая цель, если создать все условия для подготовки таких ребят. 

Про блогерство 

Привлекать детей с каждым годом все сложнее. Внешние факторы мешают – тренды, гаджеты. Но я использую даже то, что мешает, в свою пользу. Снимаю ролики на спортивную тематику и выкладываю в Тик-Ток, дурачусь. Порой и вместе с детьми снимаем. И мне делать это не стыдно, ведь главное – достижение цели. Детям это нравится. Они обсуждают и потом просят: «давайте еще раз вместе снимемся». А главное, они хотят прийти на тренировку еще раз. Поэтому я не боюсь показаться смешным. 

Я понимаю все тренды, даже если это третий или четвертый класс. Очень хорошо знаю всех персонажей, которых они любят. Если я с ними говорю про них, то дети больше открываются. Сейчас мы вместе снимаем спортивные ролики. Со временем ребята понимают, что интереснее не просто сняться, а самим создавать контент для соцсетей. И они уже стремятся заразить зрителей своими достижениями и примером. 

У меня порядка 4 тыс. подписчиков в соцсети. Там только живой контент, который я сам снимаю, делаю монтаж. Блогерство для меня это инструмент для достижения цели – продвижения спорта, но бывает, что  могу там разговаривать и на любые другие темы.  

Про селфи со звездами мирового спорта

На моей странице многие видели селфи с Джастином Гэтлином (американский спринтер, олимпийский чемпион 2004 года и четырехкратный чемпион мира) и Усейном Болтом (ямайский легкоатлет, восьмикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира. Установил восемь мировых рекордов). История нашего знакомства была интересной. 

Это было в 2015 году, я приехал на чемпионат мира по легкой атлетике. Конечно, хотелось увидеть и звезд, своих кумиров. Сработала бурятская смекалка. Я попросил волонтера дать мне его аккредитацию. Конечно, он отказал. Тогда я попросил хотя бы шнурок от аккредитационной карты. Повесил его на шею, заправил в свитер, как будто удостоверение было под одеждй. И для меня как для волонтера вмиг открылись все двери турнира! И, соответственно, все ВИП-зоны. Я мог заходить в любую точку стадиона. Конечно, сфотографировался со знаменитыми бегунами, познакомился, поговорил с ними. 

С Джастином Гэтлином мы по сей день дружим, общаемся, подписаны друг на друга. Поздравляем друг друга с праздниками, он радуется спортивным успехам моих ребят, «лайкает» видео, фото. Однажды спортсмен вышел в мой прямой эфир, ребята все удивились - чемпион с нами прямо сейчас! 

Про статус заслуженного 

Почему нет статуса заслуженного тренера? Это сложный вопрос. Дело в том, что   сам возглавляю профком детской спортивной школы и, по идее, именно я должен ходатайствовать, продвигать своих работников, просить бонусы и привилегии. Но для меня лично, как для мужчины, бегать и выписывать самому себе грамоты  неприемлемо. Любая заслуга должна награждаться кем-то другим, а не самим собой. Да и все эти регалии не самое главное. 

Про семью

У меня есть жена, двое детей. Девочки пяти и трех лет. Они тоже иногда принимают участие в моих роликах и всегда набирают много просмотров. Я и сегодня пропадаю на работе целыми днями, иногда из-за этого в семье случается недопонимание. Но  стараюсь сглаживать углы. Когда-то я должен понимать жену, когда-то – она меня. Супруга тоже занимается спортом, разделяет мои интересы, поддерживает меня. 

Дома лучше 

Покорять Москву, уехать куда-либо из Бурятии у меня никогда в планах не было. Путешествовать – да. Моя мечта – посетить все материки. 

А так, работать и развиваться мне нравится дома. Когда тебе 35 лет, а твоя родная мама живет рядом с тобой - для меня это роскошь. И все мои родственники рядом, братья, сестры. В любой момент я могу собрать их, встретиться. 

В детстве я очень много мечтал, у меня было много желаний. Сейчас, являясь тренером в спортивной школе, наставником молодого поколения, я счастлив.  Мне нравится играть роль лидера в осуществлении мечт моих ребят. Поверьте, можно жить и развиваться в маленьком селе в Бурятии и быть абсолютно счастливым человеком. 

Василиса Шишкина, «Номер один». 



© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.