Декларации депутатов перестанут обнародовать

Депутатам Госдумы и членам Совета Федерации дали возможность перестать публиковать ежегодные декларации о доходах
A- A+

Об этом «Ведомостям» сообщил источник в Госдуме. Позже информацию подтвердил глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

С 2023 года будет публиковаться лишь обобщенная информация о декларациях парламентариев: сколько деклараций  подано, сколько не подано, были ли в них выявлены нарушения и т. д. Будет только общая статистическая информация. 

Данные о доходах депутатов и сенаторов, а также об их  недвижимости (как и членов их семей) публиковать больше не будут. Поскольку федеральные новации по депутатскому корпусу традиционно распространяются и на региональный Хурал, то возник вопрос - когда в республике закроют информацию о слугах народа? 

Председатель комитета Народного Хурала по государственному устройству и местному самоуправлению Виктор Малышенко прокомментировал ситуацию так: «На уровне федерального центра принят в первом чтении закон, согласно которому часть региональных и муниципальных депутатов освободят от необходимости подавать декларации. Депутаты, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, будут подавать свои декларации после избрания, а также если они совершили крупные сделки в течение года, - сообщил председатель комитета. - А депутаты, работающие на постоянной основе, как и раньше, будут ежегодно подавать свои декларации». 

Дмитрий Родионов, «Номер один».


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.