Академик РАН Базаров: «Наша сила – в единении»

Ученый из Бурятии высказался о подлинных причинах спецоперации
A- A+

Директор ИМБТ СО РАН, академик РАН, профессор Борис Базаров дал интервью журналу «Мир Байкала» о том, почему Россия была вынуждена начать специальную военную операцию на Украине, о губительном преклонении перед ложными ценностями, навязанными странами Запада, о смене мирового порядка и о том, как пытались и пытаются отменить нашу страну. «Номер один» публикует сокращенную версию интервью.
«Нас пытались отменить четыре раза» //
– Военная операция в Украине не была вызвана стремлением России сломать мировой порядок. Она преследовала гораздо более ограниченную цель. Но в политическом отношении Россия сошла с орбиты Запада гораздо раньше. Борис Ванданович, когда же именно Россия стала Западу неугодной, такой крупной «костью в горле»?
– Весь 20 век был веком России, и весь 20 век шла гибридная война с нашей страной, где «горячая», где «холодная», где гласная, где негласная. Россия в 1917-м и 1920-х годах сумела бросить вызов всему миру, определив новые ценности и заявив о том, что может существовать и другой миропорядок. С этого момента наша страна стала идеологически неугодной всему миру и, прежде всего, миру западному. Это положило начало первому этапу отмены России, которая после поражения в Крымской войне не смогла восстановить свой паритет в Европе.
Точкой отсчета стала Октябрьская революция. Российская империя распалась из-за утраты веры и доверия к верховной власти. Не последнюю роль в этом сыграла национальная интеллигенция, воспитавшая ненависть широких слоев населения к существовавшему режиму власти. Потребовались гигантские усилия для того, чтобы страну снова объединить.
Сейчас идет процесс смены мирового порядка, в основе которого – сдвиг центра экономической активности из Евро-Атлантического региона в Индо-Тихоокеанский. С мирового финансового кризиса 2008 года Запад постепенно уступает позиции азиатским гигантам – Китаю и Индии. Силовые действия России в этом контексте, начиная с войны на Кавказе в 2008 году и особенно с украинского кризиса 2014 года, играли роль спускового крючка, задающего геополитические сдвиги. Военная операция 2022 года стала важнейшим рубежом. Точка невозврата в отношениях России с Америкой и Европой пройдена. И это влияет на глобальную ситуацию по многим направлениям, – считает Борис Базаров.
Второй этап отмены России начался в 1941 году. Именно в этот момент обозначилась идея появления ударных агрессивных государств. Тараном в этом процессе стала фашистская Германия. Но мы сплотились, выстояли и победили. Потому что верили в победу всем Советским Союзом. И верили, что поднимем страну из руин и жить будем хорошо.
Затем пришли 90-е. Следующий, третий этап отмены России начался в 1991 году. Мы должны понимать, что Советский Союз распался не сам по себе. Это был проект. Это очень тонкая и хорошо продуманная политическая технология, которая пестовалась крупнейшими политическими деятелями Запада и была ясно сформулирована Алленом Даллесом. Англосаксонский мир добился того результата, который мы получили.
Четвертая попытка отменить Россию была предпринята в 2008 году. Образование Европейского союза, мощная консолидация финансово-экономического мира под отчуждение ресурса России и российского мира стали лейтмотивом эпохи. Русофобия, тлевшая долгие годы после Второй мировой войны, вспыхнула с новой силой именно в 2008 году. Люди из России сначала перестали быть желанными в других странах, потом началась последовательная травля наших спортсменов, травля нашей культуры и всего другого российского в западном мире.
Как россиянам навязывали ложные ценности //
– Но мы ведь и сами виноваты в том, что последние 20 лет преклонялись перед европейской культурой, восхищаясь только ею?
– Да, мы оказались не на высоте. Потрясающе доверчивы и не подготовлены. Мы не противопоставили ни одной идеи национального развития, грубо скомкали все защитные механизмы под предлогом борьбы с отжившим прошлым. С 1991 года мы каждый раз крушили свою собственную историю и культуру. Все перечеркивало наше великое прошлое, все было построено на отрицании страны, на отрицании нашего человека труда под видом критики всего советского. Состоялся тотальный пересмотр всех наших ценностей через историю, через художественное видение. В дополнение к этому пошла тотальная реклама, превращая нашего человека в жующую и пьющую скотину.
Это провозглашалось высшей ценностью вместо всех имевшихся у нас и официально считалось, что эффективное потребительство – высшая ценность бытия. Россия превратилась в свалку потребительского рынка, вещевого базара, который ко всему оказался еще и очень невысокого качества. Нет ясного ответа на вопрос: «С чем это было связано?». То ли с тотальным дефицитом постсоветской эпохи, то ли с перераспределением национального имущества и экономических активов, то ли с резким стремлением за короткий срок форсировать потребительские интересы. И это все состоялось. Мне кажется, что 1991 год – это маленькая месть миллионов «маленьких людей», которым надоели двойные стандарты, затасканные идеи, и подавляющему большинству людей захотелось яркого и светлого мира, свободы, которую нам постоянно транслировало телевидение. Запад стал мерилом счастья современного бытия.
– Вместе с падением коммунизма мы отказались от ценностей, которые были тогда и сильны, и крепки, и формировали нас. Могло ли быть по-другому?
– Весь период после 2008 года – яркий показатель того, что на самом деле мы не нужны были Западу сами по себе, а нужны только наши ресурсы и возможности. Наша страна, пространство и наши ресурсы легли в русло интересов циничного и прагматичного коллективного Запада. В результате мы дошли до той черты, когда нам двигаться в этом направлении стало невозможно. Нас поставили в ситуацию, чрезвычайно тяжелую, дошедшую до прямой конфронтации. Если мы проиграем, то потеряем все. Только победа даст нам большую уверенность в своем будущем. 

С кем дружить России 

– Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, который в этом году отметил 100-летие и которым вы руководите, имеет достаточно богатый опыт исследований по научному освоению востоковедного пространства, который способствует диалогу Запада и Востока. Не так ли?

– Когда проходила конференция к 100-летию ИМБТ СО РАН, мы много внимания уделили изучению вопросов геополитики и мирового переустройства. Самый важный вывод заключается в том, что необходимо извлечь правильные выводы из того поражения, которое мы извлекли из предательства Запада, которому так наивно передоверили свою судьбу. Нам не надо заниматься всякими неуклюжими поворотами ни на восток, ни на юг или еще в какое-нибудь приятное направление. В условиях появления новых мировых центров нам важно не бегать за передовыми странами мира, а лучше развивать свое собственное государство, страну, собственную экономику. Надо становиться подлинной национальной державой, развиваться самостоятельно с полным уважением к окружающим суверенным странам. 

Невероятный промах Запада с неуклюжими санкциями выявил новую закономерную логику. Как только состоялся перевод, к тому же еще и неокончательный, в рублевые взаиморасчеты да еще и в контролируемом государством банке, доходы бюджетов страны резко возросли. Это только маленький штрих к пониманию того, в каком разграблении находилась страна, как она была переподчинена западным потокам и размыта ими. И при этом нас же без стыда и совести третировали и унижали. Понятно, что эта формула рабских отношений применялась не только к нашей стране. Неудивительно, что у нас так много сторонников. Ведь только Россия в состоянии бросить вызов современному миру.

– Другой вопрос – позволят ли нам это сделать?

– Этот вопрос уже к нам – как мы будем бороться за свое новое понимание нашего места в этом мире. Нам надо защищать страну, государство, как это ни странно, потому что до сих пор считалось, что именно государство защищает народ. Но сейчас возникает обратная схема, когда народ должен поддержать свое государство в борьбе за эти ценности, за эту идею. 

Несмотря на замешательство, граничащее с всплеском негативных настроений, подавляющее большинство людей поддержало политику государства в борьбе за высшие ценности, против нацизма, за безопасность и будущее мироустройство. Часть еще находится на пути осознания реалий нового времени. Не так просто выйти из грез собственного домашнего мира. Как пройдет этот период, во многом будет зависеть от той слитности, которую будут из себя представлять общество и власть в России.

– А в чем сегодня наша сила? Что нам даст силы победить?

– Как бы это ни звучало избито, наша сила – в единении. Если не победим, то нас сомнут, мы перестанем существовать. Да, нас поддержали Китай, Ближний Восток, Турция. Но если мы станем слабее, то будем предметом и их вожделения.

В условиях нарастающего кризиса после 2008 года мы с тревогой наблюдали за растущей напряженностью в отношениях Европы и мира и в то же самое время отмечали, что азиатский вектор оказался направленным в нашу сторону. И в этом отношении два встречных движения – России к Азии и Азии к России – оказались в правильном совпадении. Они не отрицали друг друга, не противодействовали - они обратили взор на утверждение очень прочного союза и взаимопонимания. Это тоже один из объектов нашего исследования, которым в настоящее время занимается и наш институт вместе со всем востоковедным сообществом страны.

Валентин Соколов, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.