Три миллиона за переломы

В Бурятии рабочий, получивший перелом позвоночника и ребер, борется за компенсацию
Мужчина требует от работодателя 3 млн рублей
A- A+

Расследование показало, что в действиях самого рабочего грубой неосторожности не отмечалось. 

В составленном акте  определены виновные лица, нарушение требований безопасности со стороны работодателя, что послужило причиной несчастного случая. Пострадавшему пришлось проходить лечение в разных медучреждениях.

В ходе рассмотрения иска рабочего о компенсации морального вреда суд подтвердил факт, что несчастный случай с мужчиной произошел по вине работодателя, не обеспечившего безопасные условия труда. В связи с этим Фемида решила взыскать компенсацию.

«В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства», - подчеркнул Закаменский районный суд.

Говоря о величине компенсации, суд пояснил, что при рассмотрении вопроса должно быть выяснено, чем подтверждается факт причинения нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены. Следует установить степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение.

Посчитав, что при имевшем место уровне страданий рабочего и степени вины фирмы в них компенсация в миллионы рублей будет чрезмерной, суд присудил истцу только 170 тыс. рублей. Это 5,6% от требуемой рабочим суммы. Но ставить точку в разбирательстве пока рано. На решение райсуда подана апелляционная жалоба в Верховный суд Бурятии.

Служба информации «Номер один». 



© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.