Разориться на ОДН

Жители дома на ул. Пищевая, 34, с ноября 2020 года получают космические счета за свет по общедомовым нуждам
A- A+

Общедомовой счетчик официально признан неисправным, однако «Читаэнергосбыт» его не меняет и продолжает исправно присылать счета с немалыми суммами на оплату.

Дом на улице Пищевой, жители которого стали жертвами «Читаэнергосбыта», небольшой, всего на восемь квартир, с одним подъездом. В подъезде  всего три лампочки с датчиком движения и один прожектор. Поэтому люди и недоумевают, за что им начисляют более тысячи рублей на каждую квартиру за ОДН. 

Неоправданно высокие, по мнению жителей, платежи начали приходить с ноября 2020 года. Люди обращались во все возможные инстанции, однако успеха им это не принесло.

- Я написал заявление от имени жильцов в «Читаэнергосбыт», чтобы дали распечатку по общедомовому прибору учета, однако ясности это не внесло, - рассказывает Павел  Фурлет, житель дома № 34.

Счета за электроэнергию по ОДН людям приходили разные - кому-то 200 рублей, кому-то 500, кому-то 1300 и больше. Горожане, не согласившись с огромными платежами, просто не стали их оплачивать в полном объеме, а продолжили перечислять привычные для них суммы – не более 50 рублей. 

Павел Васильевич обращался в «Читаэнергосбыт» с просьбой предоставить помесячный перерасчет с указанием, сколько было начислено и какая сумма стала после перерасчета потребленной электрической энергии на общедомовые нужды. 

«Читаэнергосбыт» в ответ на просьбы жильца сделал перерасчет, уменьшив долг за ОДН на целый 91 рубль. К зиме 2022 года у Павла Фурлета образовалась задолженность по ОДН в сумме 2647 рублей. В «Читаэнергосбыте» ему также сообщили о том, что ответы на письма давать больше не станут. 

В середине декабря 2022 года Павел Васильевич получил письмо из суда Октябрьского района о том, что с него постановили взыскать долг за ОДН в сумме 2058 рублей, а также пени в сумме 497 рублей. 

Пытаясь защитить свои права, горожане обращались в муниципальную жилищную инспекцию (МЖИ), где им сообщили, что срок поверки общедомового прибора учета «Меркурий», установленного в их доме, истек еще в 2014 году, а это значит, что показания этого прибора нельзя применять для определения объема потребленной энергии. 

МЖИ объявило предостережение «Читаэнергосбыту» и предложило произвести перерасчет размера платы за ОДН исходя из норматива. Монополист, как мы уже указали, отделался формальным перерасчетом в 91 рубль.

Следующим шагом в отстаивании своих прав у жителей дома стало обращение в прокуратуру. Люди написали коллективное обращение, где подробно рассказали о сложившейся ситуации, однако результата это не принесло.

Устав от бесконечных отписок, люди обратились в Общероссийский народный фронт.

- Федеральный закон «Об электроэнергетике» подразумевает, что гарантирующий поставщик в отношении любого к нему обратившегося гражданина обязан решить вопросы, связанные с производством, передачей, сбытом электрической энергии. Необходимо, чтобы «Читаэнергосбыт» произвел обследование, выявил, может быть, какое-то несанкционированное потребление, - говорит эксперт Народного фронта Марина Елизова. 

В ближайшее время общественники направят запрос в «Читаэнергосбыт». Они требуют от энергетиков разобраться в ситуации на месте.
- В обязательном порядке сюда должны приехать представители, поговорить с гражданами и объяснить, каким образом идет начисление, а не отделываться бумажным носителем с какой-то формулой, которую не все люди понимают. Будем обращаться в «Читаэнергосбыт», чтобы дали разъяснение, а потом уже продолжим дальше работать, чтобы защитить права граждан, - говорит член регионального штаба ОНФ в Бурятии Дмитрий Замолотских.

Жители улицы Пищевой намерены добиваться перерасчета за оплаченные счета и аннулирования начисленной задолженности.

Напомним, проблема с заоблачными начислениями по ОДН в стране возникла во втором полугодии 2020 года. Ранее при старой системе оплаты за ОДН платежи граждан по «электрическим» ОДН были лимитированы нормативом. Начисления на квартиру составляли от 15 до 27 рублей в месяц.

Но лимит  отменили и расходы по ОДН полностью стали распределять по гражданам, пропорционально площади их квартир.

Позднее был принят специальный федеральный закон,  обязывающий энергетиков до конца 2021 года установить отсутствующие счетчики, а также работать по счетчикам, по которым истек межповерочный интервал. Однако, как видно на примере дома № 34 по Пищевой, менять старый счетчик людям никто не собирается.

Лариса Ситник, «Номер один».


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.