«Стартовый комплект» школьника стремительно дорожает

Начало осени в России прочно ассоциируется с Днем знаний. Яркие букеты, пышные банты, новенькие ранцы с тетрадками и карандашами — это не только приятные хлопоты, но и вопросы бюджета семьи
A- A+

Подготовка к школе в этом году затронет каждого второго россиянина: есть дети и внуки школьного возраста у 49% наших сограждан, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения. ВЦИОМ представил результаты опроса о тратах россиян на подготовку детей к новому учебному году. 

Чаще всего в чек-лист школьных покупок входит: школьная одежда и обувь — их приобрели или собираются приобрести 69% опрошенных; школьно-письменные принадлежности — 59%; школьная сумка (57%); цветы и подарки учителям к 1 сентября (49%). Чуть реже в семьях школьников деньги тратятся на учебно-методический материал (47%).

В этом году родители снова стали чаще тратиться на взносы на школьные нужды, как по договоренности с администрацией школы и другими родителями (охрана, техническое оснащение класса, моющие средства и т.д.) — 31%, так и добровольные — 9%.

Сильнее всего в этом году по-прежнему отражается на семейном бюджете школьная одежда. Согласно опросным данным, в среднем она обходится в 20 414 рублей на одного школьника (рост на 3866 рублей, или 23%,  к 2022 году), но сюда входит сразу несколько позиций: школьная форма, спортивная форма, сменная обувь, другая одежда и обувь. Около 5 тыс. рублей стоит приобретение новой школьной сумки, рюкзака или ранца (рост на 883 рубля, или 21%, к 2022 году), а также учебно-методического материала (4  688 рублей, рост на 1342 рубля, или 40%, к 2022 году). Школьная канцелярия обойдется в среднем еще в 3  581 рубль (рост на 641 рубль, или 22%, к 2022 году). На подарки учителям ко Дню знаний в среднем тратят 2  113 рублей (рост на 564 рубля, или 36%, к 2022 году).

Размер взносов на школьные нужды в этом году тоже вырос: в среднем родители потратили или собираются потратить на взносы по договоренности с администрацией школы и другими родителями 3361 рубль (рост на 1 304 рубля, или 63%, к 2022 году), а на добровольные взносы — 3873 рубля (рост на 1 207 рублей, или 45% к 2022 году).

В общей сложности сумма затрат по всем статьям расходов составляет в этом году 43 029 рублей, за год показатель вырос на 9 804 рубля, или 30%.

Правда далеко не все закупаются «по полной», а около четверти и вовсе не тратят деньги ни на что из перечисленного (23%). Каждый десятый покупает что-то одно (9%), две-четыре статьи расходов в общей сложности отмечают около трети тех, у кого в семье есть школьники (31%). Затраты по всем семи перечисленным пунктам отмечают 10%, то есть максимальную сумму на сборы одного школьника потратит каждый десятый россиянин, у кого в семье есть школьники. В большинстве семей эта сумма будет значительно ниже, например, школьная одежда и канцелярия, то, что чаще всего обновляют ежегодно, в среднем обходятся в 23 996 рублей.

Заметим, опрос федеральный, поэтому приведенные цифры - средние по стране. В Бурятии они могут отличаться, но тенденция удорожания Дня знаний явно сохранится и в республике. А темпы подорожания таковы, что родителям (особенно многодетным) скоро можно будет задаваться вопросом, потянут ли они школу для своего ребенка?

Служба информации «Номер один».


© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.