Туристов встречают песком и поборами
Это происходит на фоне перекопанной парковки с лежащими на ней грудами щебня и песка, который летит на приезжающих туристов.
- Прилетели из Москвы, получили багаж и заказали на агрегаторе такси, ждали полчаса, потом водитель приехал и мы его еще долго искали на площади на холодном ветру и в пыли. Они, конечно, вовремя затеяли ремонт, более теплое время не смогли найти? - жалуются пассажиры
Ранее уже сообщалось, что аэропорт реализует проект строительства нового аэровокзального комплекса, который сегодня строится слева от терминала А. Предполагается, что работы завершат в сентябре 2024 года. Стоимость контракта составила 2,9 млрд рублей.
- На привокзальной площади ведутся работы по прокладке коммуникаций, все они идут под привокзальной площадью, она сейчас полностью перекопана. Мы установили дорожные знаки, подсыпали щебенку и обнесли защитными сооружениями все колодцы на привокзальной площади, - сообщил гендиректор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев. - Мы приносим свои извинения за неудобства, но придется потерпеть.
По словам Гармаева, к маю организация новой парковки завершится.
- Благоустройство площади начнется в 2024 году, и надеюсь, что к маю мы закончим работы на привокзальной площади с организацией новой парковочной системы. Пока будет работать старая, - отметил он.
Добавим, что еще в октябре въезд на ремонтируемый парковочный комплекс сделали бесплатным. Но радость пассажиров и провожающих была недолгой - аэропорт «Байкал», запустив старую парковочную систему, снова вернулся к взиманию денег с автомобилистов. При продолжительности парковки на площади более 15 минут взимается 200 рублей. Как правило, этого времени едва хватает, чтобы пройти входной контроль в аэровокзальном комплексе, наскоро попрощаться и срочно выехать с парковки, лавируя по бездорожью между коммунальными заграждениями. Ближайшая бесплатная парковка, как сообщается на сайте аэропорта «Байкал», расположена в 400 метрах от платной.
Дмитрий Родионов, «Номер один».

