Владельца собаки оштрафовали на 10 тысяч

Управление ветеринарии РБ впервые оштрафовало нерадивого владельца собаки, который выпустил животное на самовыгул
A- A+

Такая халатность привела к порче чужого имущества -  собака выбежала за ворота и нанесла повреждения проезжающей мимо машине.

Как сообщили в Управлении ветеринарии, на мужчину наложен штраф в размере 10 тыс. рублей по ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ (нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

В ведомстве напомнили, что после внесения изменений в КоАП РФ региональный государственный надзор получил полномочия по привлечению нерадивых владельцев животных к административной ответственности по ст. 8.52 и 8.54.

Граждане могут быть наказаны:

- за несоблюдение общих требований к содержанию животных (ч. 1 ст. 8.52 КоАП РФ);

- за жестокое обращение с животными, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (ч. 2 ст. 8.52 КоАП РФ);

- за нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ).

В данный момент в Управление ветеринарии поступило 11 материалов дел в области обращений с животными.

Служба информации «Номер один».


© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.