Реконструкция за 12 миллиардов

Модернизация Правобережных очистных сооружений идет круглосуточно
A- A+

Столица Бурятии хорошеет с каждым днем. По всему городу происходят перемены, направленные на улучшение качества жизни населения.   Благодаря как строительству новых объектов, так и реконструкции старых. На данный момент в микрорайоне Стеклозавод модернизируют старинные очистные сооружения. 

Износ временем 

Очистные сооружения входят в коммунальную инфраструктуру города и являются критически важным объектом. Без них город окунется в сладкое благоухание скопившегося в сточных водах мусора, а озеро Байкал станет непригодным питьевым ресурсом меньше чем за месяц. Эксплуатация специальных очистных сооружений позволяет минимизировать загрязнение экологии производимыми нами отходами. 

Канализационное хозяйство Улан-Удэ представляет собой комплекс сооружений, сетей и оборудования, предназначенного для отвода и перекачки стоков. На балансе МУП «Водоканал» находятся две системы
канализации: Правобережная и Левобережная. Эксплуатируемые в настоящее время Правобережные очистные сооружения канализации (ПОСК) были построены в 1974 году. Их регулярное использование в течение 49 лет не могло не привести к износу. Раньше сброс с ПОСК так или иначе оказывал негативное воздействие на реку Селенгу и озеро Байкал. В связи с этим комитет городского хозяйства администрации города подготовил техническое задание на разработку проекта «Реконструкция Правобережных очистных сооружений канализации г. Улан-Удэ». Необходимость реконструкции подкрепилась и новым нормативным документом. В 2020 году Минприроды России утвердило Приказ № 83 «Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал». Этот нормативный документ ужесточил требования по содержанию загрязняющих веществ в очищенных сточных водах.

Реконструкция данных очистных сооружений началась в 2017 году в 
рамках исполнения нацпроекта «Экология» и федерального
проекта «Сохранение озера Байкал». Директор МКУ «Дирекция по реконструкции ПОСК» Евгений Авраменко подробно рассказал, что происходило с первоначальным проектом и что именно было построено за несколько лет. 

- В период с 2017 по 2018 год  построено сооружение первого пускового комплекса, состоящее из блоков механической очистки и радиальных пескоголовок. С 2019 по 2020 год построили такие сооружения, как станция ультрафиолетового обеззараживания и блок фильтров до очистки первой ступени. В 2021 году, в связи с выходом Приказа Минприроды РФ № 83, ужесточающим требования к очистке сточных вод, проектная документация была откорректирована. В октябре было получено положительное заключение экспертизы. В 2022 году работы по реконструкции  возобновлены, в июле заключен муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции второго пускового комплекса. Проектной документацией предусмотрено строительство двух биологических линий очистки по 65 тыс. кубометров каждая, - рассказал Евгений Авраменко.

Масштаб и затраты

Мы уже поняли всю важность наличия очистных сооружений. Но стоит обратить внимание и на стоимость их реконструкции. На проект будет выделено из федерального бюджета более 12 млрд рублей. А в перспективе имеются еще и Левобережные очистные сооружения. 

- Все стоки с Октябрьского, Железнодорожного и центральной части Советского районов приходятся на Правобережные очистные сооружения.  Стоки Левобережной нитки заканчиваются приемом на Левобережных очистных сооружениях. По иску природоохранной прокуратуры в 2016 году было принято решение о необходимости реконструкции также Левобережных очистных сооружений. На сегодняшний день администрацией города заключен контракт на разработку проектно-сметной документации. Сметная стоимость составит около 5,9 млрд рублей. Перед главой республики и мэром Улан-Удэ стоит серьезная и сложная задача - вынести на федеральный уровень предложение по строительству напорного коллектора. То есть предлагается все стоки Левого Берега (построить канализационный коллектор с переходом через реку) переключить на Правобережные очистные сооружения, - рассказал директор МУП «Водоканал» Дмитрий Скакалин.

Таким образом мы сможем уйти от негативного источника воздействия с Левобережных очистных сооружений. Они будут закрыты и все стоки пойдут на   крупные Правобережные очистные сооружения. 

- Экономия будет значительной. Мы понимает, что ввод очистных сооружений в любом случае повлияет на тарифную составляющую. Если переключить стоки и уйти от Левобережных очистных сооружений, это на тариф серьезного влияния не окажет, - Дмитрий Скакалин.

Стоимость коллектора пока ориентировочно составляет 2 млрд рублей. Это в три раза дешевле, чем реконструкция Левобережных очистных сооружений канализации.

Что плавает в водах

К сожалению, любая экономия или вложенные государством деньги может не сыграть определяющей роли, если население продолжит относиться к домашнему «трону» из белого санфаянса как к мусорному баку. Первый этап очистки сточных вод подразумевает пропуск отходов через специальный конвейер с лентой. Лента вылавливает все, что каким-либо «мистическим» образом попало в канализацию, о чем нам рассказала оператор блока механической очистки Наталья Сайдукова. Если быть точнее, сотрудники регулярно сталкиваются с огромным количеством приплывающих влажных салфеток, средств женской гигиены, подгузников, детских игрушек, нижнего белья, средств контрацепции, бытового мусора. Но, к сожалению, помимо хлама и мусора на очистные сооружения приплывают выброшенные животные в виде котят, щенков, крыс и т. д. Один раз, из крайне вопиющего и необычного, к ним приплывало даже человеческое тело. 

- Один из основных загрязнителей в целом реки Селенги является город Улан-Удэ. Мы от этого никуда не денемся. Потому что нас здесь живет много. Соответственно, все стоки от города  попадают в Селенгу. Поэтому они, естественно, должны быть очищены. У нас есть два таких крупных объекта - Правобережное очистное сооружение и Левобережное. Если по Правобережному  уже все понятно, то с Левобережными очистными сооружениями сейчас будет рассматриваться вопрос, - сказала министр природных ресурсов и экологии РБ Наталья Тумуреева.

В настоящий момент на объекте ежедневно работает около 250 человек и 39
единиц техники. Реконструкция выполняется круглые сутки, отставаний нет. По окончании производительность очистных сооружений будет достигать 130 тыс. кубов в сутки с возможностью увеличения до 185 тыс. кубов в перспективе. Над реализацией проекта трудится федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой» с квалифицированными специалистами. Строительная готовность объекта на 2023 год составляет 6,5%. Срок сдачи объекта запланирован на декабрь 2024 года.

После окончания реконструкции Правобережных очистных сооружений города Улан-Удэ сточные воды будут очищаться до уровня, соответствующего современным российским нормам. Это позволит сократить объем загрязнений, попадающих в озеро Байкал, и защитить его экосистему. А для местных жителей микрорайона Стеклозавод приятным бонусом станет снижение распространяющихся по поселку неприятных запахов с территории ПОСК.

Натали Грюнвальд, «Номер один».


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.