Росгвардейца обвинили в серии изнасилований

В столице Бурятии задержали подозреваемого в серии изнасилований и покушений на убийства
A- A+

Сыщики искали преступника семь лет. Им оказался обычный 30-летний парень. Ранее горожанин не привлекался к уголовной ответственности. Более того, он пытался скрыться в рядах служащих силовых структур. 

Пятничным вечером 17 февраля СМИ Бурятии облетела волнующая новость – задержан серийный маньяк, искалечивший нескольких улан-удэнок в 2016 году. Пока горожанин находится в статусе подозреваемого. Напомним, действовал мужчина по одному сценарию – нападал на женщин со спины с камнем или молотком в руках. Своих жертв он не щадил – бил до потери сознания, а затем насиловал. На момент совершенных им зверств злоумышленнику было всего 23 года.

Как сообщал «Номер один», первое из нападений произошло 16 апреля 2016 года примерно в 10 часов вечера возле перекрестка дорог по улице Сахьяновой и Жердева. Недалеко находится водонапорная башня из красного кирпича. Девушка шла там одна, как внезапно получила удар по голове. Затем мужчина оттащил ее в кусты, где  изнасиловал.


Второе нападение случилось через два месяца – 14 июня около часа ночи в проулке между домами 72 и 52 по улице Павлова. Молодая девушка спешила на встречу к своему возлюбленному, который пригласил ее в кафе и шел навстречу. Они должны были увидеть друг друга буквально через 100 метров. Но в злосчастном проулке на нее напал неизвестный. Сначала он притворился, что идет мимо во встречном направлении, а затем резко развернулся, рванул в ее сторону и несколько раз ударил молотком по голове. После этого  начал раздевать жертву, но его спугнули прохожие. Насильник скрылся. 

Третье нападение произошло 24 декабря того же года около 11 часов 20 минут ночи во дворе дома 74 по улице Жердева в Улан-Удэ. Там нелюдь набросился со спины на возвращавшуюся с работы женщину – также нанес ей удары тяжелым предметом по голове и потащил  к гаражам неподалеку. Пока он раздевал несчастную, она очнулась и закричала. Услышав крики, к гаражам кинулся прохожий. Испугавшись, маньяк убежал. 

«Сведения о личности преступника длительное время были неизвестны. Над раскрытием преступлений работали наиболее опытные сотрудники уголовного розыска и Следственного комитета. В результате проведения комплекса мероприятий, направленных на сбор оперативно-значимой информации и обобщение результатов проведенных экспертиз, личность злоумышленника  установлена», - сообщили в МВД Бурятии.

На данный момент правоохранительные органы не раскрывают деталей о преступнике. Известна деталь, что мужчина в 2021 году (спустя пять лет после преступлений) устроился работать в ряды Росгвардии.  

«При приеме на службу в 2021 году подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу не являлся, уголовному преследованию не подвергался, сведений о возбуждении либо о прекращении уголовного дела в базе данных МВД РФ не значилось. На сегодняшний день данный гражданин в списках Росгвардии не числится», - прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Отметим, еще семь лет назад в двух случаях экспертным путем было подтверждено, что фигурантом преступлений являлся один и тот же человек. Третье преступление по почерку было похоже на предыдущие. Его выдали обнаруженные на одежде жертвы биологические следы – в те годы их отправили в геномную лабораторию для сравнения с ДНК подозреваемого мужчины, выявленного в предыдущих случаях.

Подозреваемый уже дал подробные показания о содеянных зверствах. По его словам, преступления он совершал в пьяном состоянии. Сейчас он заключен под стражу. Ему вменяют три уголовные статьи – «Покушение на убийство», «Изнасилование с причинением тяжкого вреда здоровью», «Покушение на изнасилование с причинением тяжкого вреда здоровью». По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы. Вдобавок его проверяют на причастность к другим подобным преступлениям, которые остались не раскрыты.

Эржена Мансорунова, «Номер один».


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.