Как бороться с произволом?

Отстоять права на технологическое присоединение улан-удэнцам помогут УФАС, прокуратура и суд
A- A+

Что делать, если вы столкнулись с произволом при решении вопроса о технологическом присоединении? Конечно, обращаться в компетентные органы. Нормативная база обширна и весьма запутанна. Разобраться в ней и в одиночку противостоять энергетическому монополисту будет сложно. 

Прежде всего нужно оценить все фактические обстоятельства и убедиться, что ваши права действительно нарушены. Жаловаться просто на то, что вам не понравилось -  непродуктивно. По каким признакам можно определить, есть ли состав правонарушения? Об этом рассказал руководитель Бурятского УФАС России Виктор Грибко.

- Порядок технологического присоединения регулируется федеральными законами «Об электроэнергетике», «О естественных монополиях», «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии», утвержденными постановлением правительства России и приказами Республиканской службы по тарифам. Совокупностью данных законодательных и нормативных актов установлено следующее:

1. Потребитель имеет право на технологическое присоединение или увеличение мощности до 15 кВт включительно по действующему с 1 июля 2022 года тарифу (5978,53 руб. - для большинства населения, 1064 руб. - для отдельных льготных категорий) только для бытовых нужд. На подключение коммерческих объектов этот тариф не распространяется. 

2. Подключаемая мощность до 15 кВт предоставляется дробно.  Например, 5 кВт, 10 кВт, 12 кВт и т. д. Плата по тарифу за технологическое присоединение начисляется именно за ту мощность, которая реально необходима потребителю и указана в его заявке. Нельзя обязать домовладельца подключать и оплачивать все 15 кВт, если он в этом не нуждается. Со своей стороны, потребителю стоит проанализировать, какая мощность будет нужна ему в обозримом будущем. Тариф на технологическое присоединение будет планово расти, и для кого-то, возможно, рациональнее подключить большую мощность сейчас, чем платить дороже потом. 

3. В городе потребитель должен быть подключен к электросетям по действующему тарифу, если точка технологического присоединения, соответствующая его заявке (0,4 В и до 15кВт) и бытовым нуждам, находится на расстоянии не более 300 метров от его домовладения. В сельской местности – не более 500 метров. Взимание какой-либо дополнительной платы с потребителя при соблюдении этих условий не предусмотрено.

4. Неправомерным является требование о предоставлении излишних документов, которые не предусмотрены стандартной формой заявки, установленной «Правилами технологического присоединения» (подается через сайт электросетевых услуг - портал-тп.рф).
5. Срок выполнения работ по технологическому присоединению – не более шести месяцев. 

6. Потребитель имеет право на временное технологическое присоединение на период строительства. Такое присоединение должно быть осуществлено в течение одного месяца.      

7. Для домовладений с мощностью энергопотребления более 15 кВт распространяются те же условия по расстоянию до точки присоединения, срокам и комплекту предоставляемых документов, что и для потребителей с мощностью до 15 кВт. Но тариф будет уже другой. 

8. При расстоянии до точки присоединения свыше 300 метров в городе и свыше 500 метров на селе срок может быть увеличен до одного года. 

Если ваше право на технологическое присоединение, увеличение мощности нарушено, вы можете обратиться с заявлением в Бурятское УФАС России о привлечении сетевой компании к административной ответственности, в прокуратуру, а также  в суд с требованием обязать исполнить заключенный с вами договор.


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.