Поставил подножку сам себе

Жаргал Цыбиков нарушил наложенные на него запреты и вновь попал за решетку
A- A+

2 марта Железнодорожный райсуд Улан-Удэ изменил меру пресечения в отношении бывшего депутата горсовета, экс-директора МУП «Водоканал» Жаргала Цыбикова с запрета определенных действий на заключение под стражу.

Напомним, Жаргал Цыбиков был задержан в январе 2021 года. Его обвиняют в целом ряде преступлений: злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий и хищениях, в том числе в особо крупном размере. 

Так, следствие установило, что с ноября 2018 года по июль 2020 года Цыбиков заставлял подчиненных бесплатно трудиться на земельном участке своей супруги и тещи. Благодаря бесплатной рабсиле на участке не только построили дом, но и проложили коммунальные сети. При этом масштабы «халявных» работ впечатляют, экс-руководитель «Водоканала» привлек на «домик тещи»  не только  работников, но и тяжелую технику. 

- Были задействованы 35 работников компании и более 20 единиц техники, включая экскаватор, погрузчики, грузовики и другие виды транспортных средств. В связи с чем рабочие вместе с техникой отвлекались от исполнения своих прямых обязанностей, связанных с деятельностью по обеспечению качественного и бесперебойного водоснабжения потребителей, - поясняли в республиканском Следкоме.

Также с июля 2016 по январь 2021 года Жаргал Цыбиков, используя свое служебное положение, систематически похищал топливо, принадлежавшее предприятию и предназначенное для заправки служебного транспорта, заправлял им принадлежавшие ему автомобили, растратив таким образом более 1 млн рублей, а также ремонтировал свою машину за счет средств предприятия.

Кроме того, обвиняемый в интересах одного местного предпринимателя заставлял подчиненных работников занижать показатели сброса им вредных веществ в центральную систему водоотведения, тем самым уменьшая для него плату за такое негативное воздействие. В результате бизнесмен был незаконно освобожден от уплаты более 12,6 млн рублей.

В ходе расследования Жаргал Цыбиков добровольно возместил ущерб в размере 322 тыс. рублей. Для обеспечения возмещения причиненного вреда также наложен арест на его имущество – автомобиль «Ниссан Патрол» и три земельных участка рыночной стоимостью 1,6 млн рублей.

Ровно год Жаргал Цыбиков провел в СИЗО, после чего его отпустили на свободу, избрав меру пресечения в виде запрета определенных действий. Одним из них был запрет на общение со свидетелями по уголовному делу – действующими и бывшими работниками МУП «Водоканал». Однако на свободе Цыбиков пробыл недолго. И вот почему. 

В очередной раз  явившись на судебное заседание, обвиняемый встретился со свидетелем прямо в здании суда. После переговоров свидетель из здания суда удалился. И вся эта сцена была запечатлена на камеру видеонаблюдения. 

- В Железнодорожный суд поступило представление от УИ УФСИН, согласно которому 1 февраля, когда фигуранты дела пришли на судебное заседание, Цыбиков и один из свидетелей встретились перед слушанием в здании суда на первом этаже. Свидетель после разговора с обвиняемым не прошел на заседание, а сразу вышел из здания суда. Таким образом, очевидно, что свидетель,   явно был готовый давать показания, резко изменил свое мнение после разговора с обвиняемым. Мы рассмотрели данное представление, которое также  поддержало гособвинение. Налицо давление на свидетеля и прямое нарушение установленного запрета: зафиксирован  факт общения обвиняемого со свидетелем, в связи с чем суд вынес постановление об изменении меры пресечения на содержание под стражей г-на Цыбикова  до 2 сентября, - прокомментировал «Номер один»  пресс-секретарь Железнодорожного районного суда Булат Раднаев. 

Свидетель, о котором идет речь выше, также дал показания, они помогли правоохранительным органам принять соответствующее решение. Кроме того, как сообщает наш источник, позже Цыбиков встречался со свидетелем еще и у него дома, где также произошел разговор.  

Нельзя не удивиться, на что мог надеяться обвиняемый, когда общался со свидетелем прямо под камерами и не где-нибудь, а в здании суда. Так или иначе, но такой поступок стоил фигуранту дела весьма дорого: вместо ожидания суда дома ближайшие шесть месяцев он проведет под стражей. 

Само уголовное дело в отношении Жаргала Цыбикова поступило на рассмотрение суда еще в октябре прошлого года, продолжающееся до сих пор. Как в ходе предварительного следствия, так и во время судебного процесса  обвиняемый свою вину ни по одному из эпизодов не признает. Однако в случае если вина Жаргала Цыбикова по всем эпизодам будет доказана, ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Василиса Шишкина, «Номер один». 


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.