«Это все с Украины тоже идет»

Министр внутренних дел Бурятии рассказал Хуралу о «ЧВК «Рёден»
A- A+

Генерал Олег Кудинов, министр внутренних дел Бурятии, выступил с отчетом о результатах деятельности полиции за прошлый год. Отчет  представлен на сессии парламента республики. В нем было несколько интересных моментов.

Загадочный «Рёден» 

Относительно новая для Бурятии тема – молодежная субкультура «ЧВК «Рёден» и события вокруг нее. Недавно в центре Улан-Удэ намечалась некая разборка между подростками-сторонниками «Рёдена» и их оппонентами.

«Сигнал поступил в дежурную часть. Тут же я дал команду, чтобы наружные наряды выехали туда плюс оперативные сотрудники, начальник участковых выезжали. Доставили восемь человек, остальные сами разошлись. Они говорят, что пришли потому, что была информация, что якобы «ЧВК «Рёден» придет сюда, и с ними выяснить отношения», - рассказал Олег Кудинов.  

Но, как отметил генерал, никто не пришел.

«Поскольку лиц данной категории у нас в республике пока, слава богу, не зарегистрировано. Но мы ситуацию мониторим. Понимаем, это все с Украины тоже идет. Держим на контроле, вчера по ситуации оперативно сработали», - пояснил министр внутренних дел.

Собственно, молодежь, попавшая в руки полицейских, это были те, кто намеревался противодействовать сторонникам «Рёдена», если бы те собрались.

Очень уголовная республика

Олег Кудинов охарактеризовал общую криминогенную ситуацию в Бурятии как стабильную и контролируемую. Полиция вела работу во взаимодействии с другими правоохранительными структурами, органами гражданской власти.

Тем не менее в прошлом году Бурятия была в числе наихудших регионов России по уровню преступности. 

«По общему показателю мы занимаем четвертое место, по категории тяжких и особо тяжких преступлений - шестое место по России», - доложил министр.

Это притом что количество официально зарегистрированных преступлений уменьшилось почти на 4%. На 5,5% сократилось число тяжких, особо тяжких преступлений. Правда  общий процент расследованных уголовных дел тоже упал почти на 6% и составил 51% (по России 53%).

По категории тяжких, особо тяжких преступлений раскрываемость уменьшилась на 2% – до 50 % (по России 47,7%).

«Основной причиной снижения эффективности расследования преступлений послужил продолжающийся рост некомплекта должностей следователей и дознавателей. По итогам года он составил 28 и 19% соответственно», - констатировал главный полицейский Бурятии.

В первые месяцы 2022 года эпидемия коронавируса «выбила» из работы почти половину списочного состава следователей.

«Братву» отправили «на нары»

В прошлом году полиция пресекла «работу» 21 организованной преступной группы (в том  числе одной банды).

Среди разгромленных ОПГ было восемь «общеуголовных», четыре «экономических» ОПГ, восемь «нарко» ОПГ. Кстати, одна ОПГ  ликвидирована по линии оперативно-розыскной части собственной безопасности (она обеспечивает собственную безопасность и противодействие коррупции в рядах самих полицейских, в организациях, подчиненных МВД).

Так, по нарконаправлению совместно с другими силовиками закрыто 12 наркопритонов, две лаборатории. Перекрыты каналы поставок синтетических наркотиков из Татарстана, Пермского края, соседней Иркутской области. Из нелегального оборота  изъято более шести центнеров различной наркоты (рост на 64%).

65 активных участников уголовно-преступной среды привлекли к уголовной ответственности – доказано совершение ими 302 преступлений. Угрозыск бурятской полиции занял в 2022 году первое место среди своих коллег по России.

Теракт раскрыли за полмесяца

За год полиция зафиксировала девять экстремистских преступлений и один эпизод терроризма. «Поджог военкома осенью был. Две недели работали вместе с ФСБ, линейным отделом. Преступление раскрыли, преступник арестован», - пояснил депутатам Хурала генерал Кудинов.

Также выявлено 29 административных экстремистских правонарушений – пропаганда нацистской символики, возбуждение ненависти. Некоторым жителям Бурятии объявляли предостережения о недопустимости экстремистской деятельности. «По направленным в Минюст России материалам гражданки Балтатарова и Гармажапова признаны иностранными агентами», - сообщил также Олег Кудинов.

Проводились и другие мероприятия против явлений, признанных несущими опасность. В целом республика - спокойная территория по экстремизму, терроризму. Кстати, в прошлом году в республике были совершены две диверсии, все раскрыли по горячим следам.

«Кухонных боксеров» приструнят

В Бурятии от обыденной преступности погибает больше народа, чем от терроризма (от него, по сути дела, в регионе никто не погиб).  Непростая картина сложилась по бытовым убийствам. Их количество выросло аж на 71% и составило 60 преступлений, что равно трети зарегистрированных умышленных убийств. Из 60 бытовых убийств женщины совершили 27 преступлений.

«Основной рост бытовых убийств произошел в городе Улан-Удэ, прирост 78% – с 14 до 25 преступлений. Есть поле для размышлений…» - отметил генерал.

Борясь с бытовой «мокрухой», бурятская полиция нарастила профработу – заметно выросло число привлеченных к административной ответственности за побои (более 1 000 протоколов). Интересно, что анализ жалоб показал отсутствие жалоб на полицейских о непринятии ими мер по заявлениям о бытовом насилии.

В одиночку полиция не сможет справиться с «бытовухой», и генерал Кудинов указал на роль районных комиссий по профилактике.

«Анализ показал, что данные вопросы на заседаниях комиссий не рассматривались, превентивных мер не принималось», - сообщил он Хуралу.

В январе министр был вынужден направить главам районов и в Хурал обращение о проведении в I квартале текущего года заседаний комиссий по профилактике и рассмотрению ситуации с бытовой преступностью (включая бытовые убийства). А службе участковых МВД по РБ указано всегда участвовать в этом. Общими усилиями оздоровить положение вполне реально. «Бытовуха» - это вполне управляемая сфера.

Так, за два месяца текущего года число бытовых убийств упало на 87%.

«Одно бытовое убийство за два месяца против восьми за аналогичный период прошлого года. Идет уменьшение под влиянием других факторов. А если включатся районные комиссии, то это приведет к (еще большему. – Прим. ред.) уменьшению бытовых преступлений. В этом мы недорабатываем», - указал министр, имея в виду, что на местах, в селах хорошо знают своих земляков и могут на них воздействовать, разговаривать с ними.

За причинение легкого вреда здоровью к уголовной ответственности привлечено почти 500 человек. 

Удалось удержать на прежнем уровне уличную преступность. А количество уличных грабежей, разбойных нападений сократилось. На 21% упало число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. Упало количество преступлений лицами, ранее уже совершавшими преступления, как и число преступных деяний   несовершеннолетними гражданами.

На дорогах за год отмечено 943 ДТП, чуть меньше, чем раньше. Но погибших (127 человек) стало на 11% больше. Среди них восемь детей (плюс 60%). Целевой показатель по снижению числа погибших достигнут не был. 

Среди погибших есть 12 пьяных пешеходов.

Министр обратился к главам муниципалитетов, к депутатам Хурала с предложением провести в ближайшее время заседания комиссий по ПДД, чтобы выработать дополнительные меры. «В том числе улучшение качества ремонта уличной сети», - подчеркнул полицейский генерал.

Расхитители природных ресурсов 

Как всегда, преступники посягали на сырьевые богатства Бурятии. Но и у полиции были успехи. Например, стражи порядка изъяли почти 20 тонн нефрита, 342 килограмма жадеита, более восьми килограммов золотосодержащего концентрата. «Стоимость минералов составила 147 млн рублей», - доложил министр внутренних дел.

В сфере оборота древесины отмечен 7%-ный прирост преступлений. Пресечена деятельность пяти ОПГ, занимавшихся незаконной рубкой. «А в наступившем году уже пресечена деятельность двух организованных преступных групп, одна из них по Баргузинскому району», - описал Олег Кудинов «древесную» декриминализацию.

У «рыбных» браконьеров изымали рыбу, лодки, моторы, орудия лова, возбудили 147 уголовных дел.

Изъято немало спиртосодержащей продукции. А при проверке ряда торговых точек  изъята стеклоомывающая жидкость, в составе которой был метиловый спирт, в результате этого возбуждено несколько административных расследований с направлением материалов  в суд. 

За 2022 год полиция прикрыла 11 игорных заведений и изъяла 328 единиц игорного оборудования. Одна из ОПГ установила оборудование в шести салонах Улан-Удэ и незаконно проводила азартные игры с использованием интернета.

Буквально недавно в феврале текущего года разгромлена еще одна «игровая» ОПГ.

В конце доклада министр заверил, что прошлом году в подразделениях проведено 62 исследования социально-психологического климата и морально-психологического состояния личного состава. Опросили более 2 тыс. сотрудников. 90% заявили, что служба им нравится и они служат добросовестно. 

Петр Санжиев, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.