Жители Бурятии смогут пользоваться Интернетом от Маска

Миллиардер Илон Макс зарегистрировал «филиал» своей компании Starlink в Государственном регистрационном органе Монголии, чтобы представлять свой спутниковый интернет-сервис Starlink в стране
A- A+

Об этом сообщила «Монголия сейчас». 

Спутниковый Интернет Starlink теперь может появиться в каждом уголке Монголии.

Starlink от SpaceX предусматривает свободную от контроля схему «пользователь — спутник». Покупатель приобретает небольшой терминал, спутниковую тарелку (комплект стоит около 600 долларов США) и получает доступ в Интернет в самой глухой точке земли. 

Подключение к высокоскоростному Интернету особенно актуально для отдаленных районов Монголии, где  до сих пор нет Сети. Также «интернет Маска»   будет доступен и для жителей приграничных с Монголией г. Кяхты  и п. Наушки. Ведь официально сеть Маска не обслуживает территорию РФ, однако в приграничных районах с Монголией районах доступ наверняка будет обеспечен. Где, кстати,   действует на некотором расстоянии от границы монгольская сотовая сеть.  Однако есть нюансы.

-  Подключение будет вполне возможным к Starlink в Бурятии, - сообщил инженер одного из крупных  мобильных операторов в Бурятии. - Однако надо понимать, что власть при этом не будет контролировать ваш трафик и, соответственно, у вас наверняка возникнут проблемы с  декларированием комплекта спутникового оборудования на таможне при пересечении российско-монгольской границы. Ведь сама система Маска не приветствуется в России, поскольку Starlink  активно используется ВСУ в ходе российско-украинского конфликта против наших войск и считается враждебной.

Добавим, что разрешение работать в Монголии Илон Маск получил в связи с тем, что в стране отсутствует цензура в сети Интернет.

Между тем в России разрабатывается свой вариант размещения многоспутниковой группировки «Сфера», который подразумевает запуск на орбиту 162 аппаратов,  рассказали РИА Новости в пресс-службе «Роскосмоса». Развертывание группировок, согласно планам компании, планируется с 2024 по 2028 год. «Эти аппараты позволят с 2025 года преодолеть цифровое неравенство регионов в части доступа в Интернет. В настоящий момент лишь 30% территории России покрыто сотовой связью, и только новые системы спутниковой связи обеспечат связность территории РФ», — добавили в пресс-службе Роскосмоса.

Дмитрий Родионов, «Номер один».


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.