Выдача ипотеки сократилась

После двухлетнего ценового ралли на рынке недвижимости в Бурятии ситуация развернулась
A- A+

Главный драйвер роста  ипотека  показывает спад.

По данным Нацбанка Бурятии, в январе 2023 года было выдано 593 ипотечных кредита на сумму 1776 млн рублей. Это на 3,7% меньше, чем годом ранее. 
Напомним, что в январе 2022 года в республике  было выдано 615  кредитов на сумму 1875 млн рублей. 

Как отмечают риелторы, одной из причин снижения числа выдач ипотеки стало изменение процедур кредитования. По данным Домклик, в январе 2023 года рынок ипотечного кредитования изменился.  «Доля льготных программ от общего количества ипотек Сбера в целом по России сократилась до 30% (это уровень второго полугодия 2022 года)», — говорится в исследовании. 

Как отмечают в Домклик, Центробанк России с 1 мая 2023 года вводит меры против ипотеки с низкими ставками для защиты заемщиков и банков. Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла о том, что ипотеки от застройщиков со ставкой под 0,1% нужно закрывать. По ее словам, они достигаются за счет завышения цен на недвижимость на 30%. 

- Власти вполне резонно опасаются, что заемщики, набравшие льготных ипотечных кредитов, из-за низких ставок не смогут расплачиваться по займам и, соответственно, вырастет  социальная напряженность. Поэтому интересы застройщиков и продавцов принесли  в жертву макроэкономической стабильности, а ипотечное кредитование ужесточают, - рассказала «Номер один» улан-удэнский риелтор Елена Смирнова. - Кроме того, мы видим частые отказы банков при одобрении кредитных линий у мужчин призывного возраста. А это достаточно большая прослойка заемщиков. 

Как отмечают риелторы, 2023 год начался не слишком хорошо для отрасли и «его невозможно сравнивать с отличным январем прошлого года, когда рынок шел вверх   вплоть до начала известных событий, потом все поменялось». 

Еще одна причина снижения спроса на ипотеку - «выжидательная позиция потенциальных покупателей, которые ждут снижения стоимости недвижимости». 

Между тем в Бурятии ситуация с ипотекой пока еще остается не столь печальной, как в центральных регионах страны, где все большее количество заемщиков боятся в условиях экономического кризиса залазить в многолетние долги. По данным Домклик, в январе 2023 года произошло сильнейшее снижение спроса на ипотеку в Москве (-18%) и Санкт-Петербурге (-36%). Возможно, что в столицах негативные процессы на рынке начались немного раньше и тенденция ослабления спроса на ипотечные кредиты постепенно дойдет и до регионов. 

Дмитрий Родионов, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.